Успение Пресвятой Богородицы.

Успение Пресвятой Богородицы. 28 августа Православная церковь празднует Успение Пресвятой Богородицы праздник, посвященный дню кончины девы Марии. Многие люди считают день смерти человека

28 августа Православная церковь празднует Успение Пресвятой Богородицы праздник, посвященный дню кончины девы Марии. Многие люди считают день смерти человека траурным днем, и не понимают радости верующих, отмечающих этот праздник. В понимании Церкви, Успение означает не смерть, а сон. В этот день вспоминают чудесный переход Девы Марии на Небеса, где Она встретилась с Сыном, Отцом и духом Святым.
История праздника Успение Пресвятой Богородицы
После Вознесения Иисуса Христа Божия Матерь жила в доме Иоанна Богослова. Однажды, во время прогулки по Гефсиманскому саду, Приснодеве явился архангел Гавриил и возвестил, что через три дня Ей предстоит перейти в вечную жизнь и телесная смерть не будет иметь над Ней власть и что Она, будто сном уснувши смертью, скоро пробудится  и увидит при свете лица Господня вечную жизнь и бессмертную славу.
По молитве Богородицы произошло так, что в Иерусалим ко дню ее Успения стали чудесным образом из дальних стран собираться апостолы. В третьем часу, во время общей молитвы, в час кончины Пресвятой Девы, комнату осветил необыкновенный свет и сошел сам Иисус Христос в окружении Ангелов и Архангелов, и принял пречистую душу.
Одр, на котором находилось тело Богоматери, святые апостолы понесли через весь Иерусалим. Путь их лежал в Гифсеманию. Над процессией послышались звуки небесной музыки и появилось облако света. Первосвященник Афония захотел остановить шествие и попытался опрокинуть одр с телом, но ангел Господень отсек его руки огненным мечом. Афония раскаялся и получил исцеление. В дальнейшем он стал проповедовать учение Христа.
Вечером святые апостолы тело Пресвято Богородицы положили в гроб, а вход в пещеру закрыли большим камнем.
Так получилось, что апостол Фома не присутствовал при погребении Богоматери. Он пришел в Иерусалим на трети день и, сожалея, что не смог проститься с Пречистой, горько плакал у гроба. Апостолы пожалели его и отвалили камень от гроба, чтобы он смог приложиться к святому телу, но тут они обнаружили, что тело Приснодевы исчезло, а в пещере находились лишь погребальные пелены. Тогда все поняли, что Богородица была взята на небо в теле.
Вечером того же дня за трапезой апостолам явилась Матерь Божия и произнесла: «Радуйтесь! Я с вами во все дни!». В ответ апостолы подняли часть хлеба и воскликнули: «Пресвятая Богородица, помогай нам». В память об этом событии в монастырях совершается чин панагии возношение части хлеба в честь Богоматери.
В праздник Успения церковь прославляет Божию Матерь, принявшую под своё покровительство весь человеческий род и ходатайствующую за людей перед Самим Господом.

.

Ваш комментарий