Краткий сюжет и актеры фильма \»Калина красная\»: легко ли работать с талантливым режиссером

\"\"

Фильм Василия Шукшина \»Калина красная\» был последней работой режиссера и сразу стал любимой картиной многих советских зрителей. Причина такого успеха кроется в жизненности этого фильма, в той простоте и искренности, которыми талантливый режиссер наделил своих героев, и прекрасной игре актеров. Фильм был первой работой Шукшина, которую сняли на цветную пленку.

История создания фильма

Актеры фильма \»Калина красная\» подбирались лично самим Шукшиным. Василий Макарович уже давно мечтал снять кино о народном герое. Его привлекала идея создать киноленту о Степане Разине, но чиновники из Госкино предложили ему сначала снять фильм о наших современниках. Сценарий картины был написан по одноименной повести Василия Макаровича, опубликованной в журнале \»Наш современник\».

Премьера состоялась в 1974 году, и картина была названа лучшей кинолентой года, а лучшим актером был признан Василий Шукшин. \»Калина красная\» стала лидером проката и собрала рекордные для советских кинотеатров 62,5 млн зрительских просмотров. Но, к сожалению, запланированный фильм о Степане Разине Василий Шукшин снять уже не успел.

Судьбы и роли

Главную женскую роль сыграла Лидия Федосеева-Шукшина, жена великого народного режиссера. Надо заметить, что Шукшин любил снимать в своих фильмах жену: практически в каждой киноленте был персонаж, который идеально подходил по типажу актрисе.

Актеры фильма \»Калина красная\» вспоминали время работы над фильмом, как непростой, но все же очень интересный период своей жизни. Работа с талантливым режиссером не всегда была простой: Василий Макарович отличался жестким характером и умел добиваться от актеров той игры, которая была ему нужна для полного раскрытия образов.

Название фильма не случайно: песню именно с таким названием пела Шукшину его жена Лидия, когда еще только зарождались их отношения.

Сюжет картины

Рецидивист и вор Егор Прокудин, которого сыграл сам режиссер, после выхода из колонии решает отправиться к своей подруге по переписке, Любе (Лидия Федосеева-Шукшина). Родители женщины вначале очень настороженно принимают такого гостя. Но бывший уголовник хочет изменить свою жизнь, и постепенно отношения с семьей невесты налаживаются. И все-таки прошлое никак не хочет оставлять Егора. Его дружки-уголовники находят его и там. Они пытаются по-хорошему уговорить Егора Прокудина вернуться в банду, а получив категорический отказ, решаются на убийство.

Актеры фильма \»Калина красная\»

Мария Скворцова, Алексей Ванин, Мария Виноградова, Лев Дуров, Жанна Прохоренко, Николай Граббе — вот далеко не полный состав актеров, принимавших участие в создании фильма. В роли главаря воровской шайки, Губошлепа, снялся хороший друг Василия Макаровича Шукшина Георгий Бурков.

Вначале актер не очень хотел сниматься в роли уголовника, но Василию Макаровичу удалось уговорить товарища, и после прекрасно сыгранной роли тому поступать приглашения от других режиссеров, и карьера Георгия пошла вгору. Дальше были такие фильмы, как \»Гараж\», \»Жестокий романс\», \»Ирония судьбы, или С легким паром!\». Бурков настолько вжился в роль Губошлепа, что после выхода картины на экран к нему подходили бывшие уголовники, принимая его за своего.

Роли второго плана

В роли отца Любы снялся Иван Рыжов, который к тому времени уже был известным актером, а вот мать Егора Прокудина сыграла Ефимия Быстрова, которая не была актрисой. Судьба этой простой крестьянки из села Садового сильно напоминала судьбу матери главного героя. Она даже не играла роль, а просто рассказывала о своих сыновьях главной героине картины, Любе. Этот эпизод снимали скрытой камерой, чтобы не волновать старушку. Надо заметить, что Василий Макарович часто привлекал для съемок в своих картинах простых деревенских жителей, и это добавляло его картинам реалистичности.

В роли официанта снялся Лев Дуров, а молоденькую телефонистку сыграла Наталья Гвоздикова. А вот в роли тюремного конферансье снимался заместитель директора картины, сестру же Егора Прокудина сыграла Ия Арепина.

Награды киноленты

Такого признания картины от простых граждан не ожидал никто, в том числе сам Шукшин. \»Калина красная\» с успехом шла во всех кинотеатрах страны, а позже, выйдя на экраны телевизоров, стала одним из самых любимых фильмов этого режиссера. Жаль только, что последним…

Фильм получил и международное признание. В 1973 году ему присудили премию \»Варшавская сирена\», которую вручают польские кинокритики. Сам режиссер удостоился премии \»За самобытность и режиссерский талант\» на фестивале в Баку. Через 16 лет после премьерного показа \»Калина красная\» была включена в программу Международного Берлинского кинофестиваля в разделе Retrospective.

Непростой фильм о простых людях

В процессе работы над фильмом приходилось вносить правки и в сюжетную линию, и в реплики героев. Соответствующие органы следили за процессом работы и все время пытались подкорректировать работу режиссера. После многочисленных переделок Василий Макарович слег в больницу с приступом язвы, его состояние было настолько тяжелым, что киношные чиновники отступили, опасаясь, что режиссер может не дожить до премьеры.

Сценарий, режиссура и главная роль отбирали у Шукшина последние силы и здоровье, ведь работать вполсилы этот человек не умел. Актеры фильма \»Калина красная\» сильно переживали за здоровье режиссера и старались выполнять все указания, которые давал Василий Макарович на съемочной площадке.

Умер талантливый режиссер и актер уже через год после выхода своего фильма, на съемках картины \»Они сражались за Родину\».

Ваш комментарий