Что русские клали себе под кровать

что русские клали себе под кровать автор: фаина шатровасундук с добром или ночной горшок вот что обычно любопытствующий мог найти под кроватью. но иногда там обнаруживались и более занятные вещи.пуд солис солью на руси связано много примет и

Автор: Фаина Шатрова

Сундук с добром или ночной горшок вот что обычно любопытствующий мог найти под кроватью. Но иногда там обнаруживались и более занятные вещи.

Пуд соли

С солью на Руси связано много примет и пословиц. Особенно ценилась четверговая соль, обработанная специальным образом в Великий Четверг перед Пасхой. Где-то ее запекали на капустных листьях в русской печи на семи березовых поленьях, а в Ярославской и Московской губерниях замешивали на квасной гуще и калили в растопленной печи. Весь следующий год в руках умелой хозяйки четверговая соль защищала семью от бед и невзгод.
Как пишет русский этнограф XIX века Михаил Забылин, особенно четверговая соль ценилась у пермяков. Они давали ее больной скотине, брали в дорогу для хорошего заработка и рассыпали под кроватью на тряпице, чтобы защититься от сглаза или забеременеть. Чтобы соль «сработала», после ночи использования ее следовало вынести на улицу и высыпать на дорогу.

Лучшие средства против нечисти и сглаза

На Русь чеснок попал в IX веке из Византии, и совсем скоро он оказался не только на столе, но и под кроватью. Считалось, что несколько чесночных головок защитят спящего, который во сне особенно беззащитен перед злыми духами. Интересно, что в Архангельской губернии ту же функцию выполняла сковорода или ухват, но оберегали они от нечисти лишь в том случае, если оказывались под кроватью новобрачных.
Чеснок с мелом и ладаном помогал против колдовства. Если возникало подозрение, что оставшийся заночевать гость колдун, следовало уложить его так, чтобы контролировать его действия в течение всей ночи. Но предварительно полагалось незаметно набросать под кровать чеснок, под ней же нарисовать мелом круг, а дверные косяки натереть ладаном. Такой ритуал, завершенный молитвой, лишал колдуна сил, а значит, и навести порчу он не мог.

Подкроватные лайфхаки

Для выхода из любых жизненных затруднений русский народ придумал отдельный рецепт. Хочешь избавиться от блох положи под кровать хорошо наточенный нож. Унять мышей помогут березовые ветки, а если не хватает счастья в доме, то лучше всего срезать их с молодой березки на Русальной неделе в мае.
Пытаешься защитить дом от пожара Храни под кроватью обугленную головешку, но только ту, что загорелась от удара молнией. Тяжелые думы не дают спать Положи под кровать кочергу, а еще лучше закрытый замок с ключом.

Некоторые рецепты не были столь уж безобидными. Например, от сглаза ребенку в подушку следовало положить иголку без ушка, которой предварительно нужно было трижды обвести вокруг изголовья. Обязательно этот ритуал проделывали перед приходом гостей, чтобы они своими «охами и ахами» не сглазили карапуза. А вот взрослым почему-то рекомендовалось воткнуть иголку с оборотной стороны кроватного основания, на крайний случай положить под матрас.

Женщинам, мечтающим вылечить мужа от запоя, а самих себя от бессонницы, приходилось изрядно изловчиться. Помочь решить проблему мог только зуб покойника, который предстояло сначала как-то добыть, а потом как бы случайно подбросить под кровать.

Ваш комментарий