От смешного до великого: интересные факты из жизни Леонида Гайдая

от смешного до великого: интересные факты из жизни леонида гайдая «надо все-таки людям дарить радость»30 января 1923 года родился леонид гайдай человек, создавший жанр народной комедии и подаривший радость миллионам зрителей не одного поколения. в

«Надо все-таки людям дарить радость»
30 января 1923 года родился Леонид Гайдай человек, создавший жанр народной комедии и подаривший радость миллионам зрителей не одного поколения. В память о гениальном режиссеры мы собрали несколько занимательных фактов из его биографии.

Одаренный ребенок

Леонид Гайдай был необыкновенным ребенком талантливым и находчивым. Его детской мечтой была игра на скрипке, однако у родителей не было денег на такой дорогой инструмент. В одном журнале маленький Леня вычитал, как смастерить скрипку самостоятельно. С таким самодельным инструментом он и отправился поступать в музучилище, однако педагоги не оценили старания молодого абитуриента и не допустили его к занятиям.

Также с самого детства Леонид Иович обожал комиков немого кино, особенно Чарли Чаплина, чьи фильмы он пересматривал по множеству раз. Свой первый фильм «Пес Барбос и необычный кросс», принесший ему настоящую славу, Гайдай снял именно в манере старых мастеров.

Испытание войной

Леонид Гайдай окончил школу 18 июня 1941 года, а 23 июня уже пошел записываться добровольцем в армию. Тогда его не взяли из-за возраста, однако позже, осенью, он уже был призван на фронт.
Однажды в часть приехал офицер, чтобы набрать добровольцев. На вопрос военкома «Кто в артиллерию», Гайдай, не задумываясь, выкрикнул: «Я!». Равно как и на последующие вопросы «Кто в кавалерию», «Кто во флот», «Кто в разведку». Недовольный офицер выдал фразу, которая позже войдет в фильм «Операция «Ы»»: «Да подождите вы, Гайдай, дайте огласить весь список».

Сержант батальонной разведки Леонид Гайдай/ Фото: allbz.ru

В 1942 году Леонид Гайдай в бою уничтожил огневую точку противника и трех немцев, участвовал в захвате пленных, за что был награжден медалью «За боевые заслуги».
Позже Леонид Иович получил осколочное ранение ноги, которое давало о себе знать на протяжении всей жизни режиссера.

Международная слава

После возвращения с войны в 1947 году Леонид Гайдай оканчивает театральную студию при Иркутском драмтеатре, а затем в 1949 году поступает на режиссерский факультет московского ВГИКа.  По его окончании Гайдай становится штатным режиссером на киностудии «Мосфильм».
Идею комедии «Пес Барбос и необычный кросс», принесшей народную славу Леониду Гайдаю, режиссер почерпнул из фельетона украинского писателя Степана Олейника, который он совершенно случайно увидел в газете «Правда». После того, как его первая режиссерская работа «Жених с того света» с элементами сатиры на чиновников была «зарезана» минкультом, он впал в депрессию и уехал к родителям в Иркутск. Гайдай совсем не хотел продолжать работать, пока не увидел в газете новый вдохновляющий сюжет.
«Пес Барбос и необычный кросс» был куплен для проката в более 100 странах мира, а также стал лауреатом кинофестиваля Сан-Франциско и был награжден особым призом Лондонского кинематографического общества.

Кадр из фильма «Пес Барбос и необычный кросс»

«Нелепый, но добрый очкарик»

Леонид Гайдай был очень спокойным, закрытым, скромным человеком и почти никогда не давал интервью. Он говорил: «Смотрите мои фильмы там все сказано».
Как рассказывала вдова Леонида Гайдая Нина Гребешкова, внешность и характер Шурика героя картин «Операция «Ы» и «Кавказская пленница» режиссер списал с себя: «Это его точная копия, от походки до жестов. Леонид мечтал создать положительного персонажа немного нелепого, но доброго очкарика».

Леонид Гайдай и Александр Демьяненко, исполнитель роли Шурика

Также, по словам супруги Гайдая, он был полностью неприспособлен к быту у него буквально все валилось из рук. Поэтому домашними делами и даже ремонтом приходилось заниматься Нине Гребешковой, с которой режиссер прожил в браке более 40 лет.

Леонид Гайдай с женой Ниной Гребешковой/ Фото: 24smi.org

Слабости режиссера

На закате жизни у Леонида Гайдая были две «отдушины»: азартные игры и сигареты. Будучи очень самоироничным человеком, режиссер даже сыграл короткую роль обезумевшего игромана в своем последнем фильме «На Дерибасовской хорошая погода». Как говорят, съемки проходили в казино Дональда Трампа, и сам будущий президент США попросился сняться в фильме. Однако Гайдай принципиально не брал актеров по блату, и даже свою жену Нину Гребешкову никогда не снимал в главных ролях.

Кадр из фильма «На Дерибасовской хорошая погода»

Наследие гения комедии

Выдающийся комедиограф, гений комедии и классик кино подарил нам множество блестящих и восхитительных фильмов. «Бриллиантовая рука», «Операция «Ы», «Кавказская пленница», «Иван Васильевич меняет профессию», «Спортлото-82», «Не может быть», «Деловые люди», «12 стульев» эти фильмы можно пересматривать снова и снова, каждый раз находя для себя что-то новое. За свои кинокартины Леонид Гайдай был удостоен престижных премий международных фестивалей в Сан-Франциско, Кракове, Тбилиси и Сорренто.

Леонид Гайдай скончался 19 ноября 1993 года на 71-м году жизни, однако память о нем жива до сих пор, а его фильмы любимы и понятны даже современным зрителям. Ведь добрый юмор вне времени и границ.

От смешного до великого: интересные факты из жизни Леонида Гайдая

От смешного до великого: интересные факты из жизни Леонида Гайдая

От смешного до великого: интересные факты из жизни Леонида Гайдая

От смешного до великого: интересные факты из жизни Леонида Гайдая

От смешного до великого: интересные факты из жизни Леонида Гайдая

От смешного до великого: интересные факты из жизни Леонида Гайдая

От смешного до великого: интересные факты из жизни Леонида Гайдая

Ваш комментарий