Как собака Ньютона уничтожила труд ученого

как собака ньютона уничтожила труд ученого все, у кого дома живет кошка или собака, подтвердят, что у этих ручных зверей есть вредная привычка все время лезть под руку и путаться в ногах хозяина. история доказывает, что домашние питомцы всегда были

Все, у кого дома живет кошка или собака, подтвердят, что у этих ручных зверей есть вредная привычка все время лезть под руку и путаться в ногах хозяина. История доказывает, что домашние питомцы всегда были такими прирожденными вредителями.

Следы маленьких лапок были замечены даже на обнаруженных археологами старинных римских плитках, сделанных из глины много сотен лет тому назад. Эти непоседы издавна и упорно раздражали людей своим любопытством.

Но один питомец зашел намного дальше, он не просто раздражал своего хозяина, он чуть не свел его с ума. Речь о собачке по кличке Даймонд (Diamond) и об ее хозяине Исааке Ньютоне.

Судя по всему, Даймонд была очень сварливой псиной, а однажды она устроила настоящий пожар, на бегу врезавшись в стол и перевернув свечу. Огонь распространился на рукописи ученого.

Иронично, но тогда работа первооткрывателя гравитации воспарила вверх, а не вниз. К счастью, сама комната и ученый не пострадали, но работа Ньютона была полностью уничтожена.

Исследователь воспринял потерю с необъяснимой невозмутимостью. Как вспоминают свидетели, он просто обратился к собаке со следующими словами: «О, Даймонд, Даймонд, маленькая моя, знаешь ли ты, какой вред ты мне причинила».

Согласно свидетельствам современников, эта неудача похоронила год трудов Ньютона и повергла его в депрессию на целые месяцы. Все это время из-за печали о сгоревшем тексте он не мог ничем заниматься.

Ни о какой науке не было и речи.

Кто знает, возможно, из-за неразумной собаки Ньютоном не было сделано какое-то чрезвычайно важное открытие.

Ваш комментарий