Интересные факты о Новом годе в России

интересные факты о новом годе в россии скоро новый год. все с нетерпением ждут этого праздника, этой волшебной поры. мандарины, салат оливье, по телевизору постоянно идет «ирония судьбы или с лёгким паром» всё это ассоциируется у нас с новым годом.

Скоро Новый Год. Все с нетерпением ждут этого праздника, этой волшебной поры. Мандарины, салат Оливье, по телевизору постоянно идет «Ирония судьбы или с Лёгким паром» всё это ассоциируется у нас с Новым Годом. Но не будем вдаваться в подробности самого праздника, так как каждый знает как ему его надо справлять. Давайте лучше посмотрим несколько интересных фактов про Новый Год в России.

Факты про новый год

1. В Россию Новый Год принес Пётр I в 1700 году. Кроме того он издал указ, в котором говорилось, что каждый человек должен справлять Новый Год. За неповиновение взимался штраф.

2. С 1975 года фильм «Ирония судьбы или с легким паром» показывают по телевизору перед каждым новым годом, причем по нескольким каналам.

3. До 1947 года 1 января не считался выходным днем.

4. Изначально песенка «В лесу родилась елочка» была просто стихом, который был опубликован в 1903 году в детском журнале «Малютка». А лишь через два года композито Леонид Бекман сочинил музыку для этих стихов.

5. Дед Мороз появился в России в 1910 году.

Когда появился дед мороз

6. Дед Мороз не всегда ходил с внучкой. Снегурочка была придумана лишь в 50-х годах ХХ века Львом Кассилем и Сергеем Михалковым.

Когда появилась снегурочка

7. Пенсионный фонд России присвоил Деду Морозу звание «Ветеран сказочного труда».

8. Новогоднее обращение главы Государства с телеэкрана традиционно пошло с 31 декабря 1970 года. Тогда народ с Новым Годом поздравлял Л.И. Брежнев.

9. В 1991 году была такая неразбериха во власти, что Новогоднее обращение было не от главы государства, а от ведущего «Голубого огонька» Михаила Задорнова. Но он так увлекся речью, что задержал бой курантов на целую минуту, правда показано это было только по Первому каналу. В 1995 году НТВ отказалось транслировать новогоднее обращение президента Ельцина, а вместо этого страну поздравлял кукольный Борис Николаевич (из программы «Куклы»).

10. Первая Кремлевская ёлка была в 1936 году. Но была она лишь только для отличников.

Интересные факты про новый год

11. В 20-е гг ХХ века было запрещено наряжать новогодние ёлки, как «религиозный пережиток». Так было вплоть до 1935 года.

Интересные факты о Новом годе в России

Интересные факты о Новом годе в России

Интересные факты о Новом годе в России

Интересные факты о Новом годе в России

Ваш комментарий