Энцелад — ледяной мир с подповерхностным океаном

17 февраля 2005 года космический аппарат «Кассини» совершил первое в истории сближение с Энцеладом — спутником Сатурна. Тогда в задачи станции входило детальное исследование ледяных спутников газового гиганта. Но, вскоре после начала работы магнитометр аппарата заметил что-то странное.

С тех пор, как два космических зонда НАСА «Вояджер-1» и «Вояджер-2» за двадцать лет до «Кассини» передали свои самые первые и очень далёкие снимки Энцелада, учёные уверились в том, что этот спутник должен непременно стать одной из главных целей будущей межпланетной миссии. Энцелад является ярким, светлым спутником с самым большим альбедо из всех тел Солнечной Системы. А вращается он по кругу посреди слабого кольца из ледяных частиц, размерами с пылинку, которое известно как кольцо Сатурна E. Учёные уже тогда предполагали, что каким-то образом, судя по отражению Энцеладу, пыль кольца каким-то образом выбрасывается с его поверхности, но, так или иначе, бытовало мнение, что этот объект будет мёртвым, безжизненным шаром, состоящим из льда.

То, что наблюдал в итоге «Кассини», не было похоже на мёртвое безжизненное небесное тело. Вместо этого оказалось, что Энцелад активно выделяет газы, совсем как комета. К тому же, магнитометр обнаружил, что магнитное поле Сатурна, которое окутывает Энцелад, в области южного полюса спутника ведёт себя совсем на так, как это ожидалось от неактивного мира. Таким образом, исследовали занялись поиском ответа на вопрос об этой таинственной особенности луны Сатурна.

«Энцелад был таким удивительным и захватывающим дух, что, вместо трёх сближений, запланированных на четырёхлетнюю основную миссию, мы добавили ещё двадцать, включая семь, в результате которых «Кассини» пролетел прямо через гейзеры южного полюса», — Линда Спилкер, координатор проекта «Кассини» в Лаборатории реактивного движения НАСА.

В результате удалось определить, что Энцелад содержит в себе огромный океан солёной воды прямо под ледяной поверхностью, возможно с термальными источниками на морском дне. Непонятный след, который изначально заметил магнитометр, привел к пониманию того, что на этом спутнике, а, возможно и на многих других ледяных телах всюду в Солнечной Системе, потенциально могут существовать компоненты, способные поддерживать жизнь.

«В проведении научных экспериментов удивительное то, что, когда вы что-то совершаете, то можете обнаружить нечто, чего не ожидали, которое может привести к удивительным открытиям. Та небольшая аномалия в сигнале от магнитометра «Кассини» была достаточно необычна, что в конечном счёте привело нас к обнаружению подповерхностного мира».

По информации НАСА.

Источник:
Under Creative Commons License: Attribution Non-Commercial Share Alike

Ваш комментарий