Почему Статуя Свободы носит такое название

почему статуя свободы носит такое название статуя свободы, это символ независимости америки, которую она обрела в 1776 году. именно в честь этого события и появилась статуя свободы. пьедестал статуи, выполненный из гранита в виде звезды,

Статуя Свободы, это символ независимости Америки, которую она обрела в 1776 году. Именно в честь этого события и появилась Статуя Свободы. Пьедестал статуи, выполненный из гранита в виде звезды, проектировал американский архитектор Ричард Моррис Хант. А вот саму статую ваял французский скульптор Фредерик Огюст, который назвал ее «Свобода, несущая свет миру». Внутреннюю часть этого громадного памятника делал также француз Гюстав Эйфель.

Деньги на статую собирались на обоих континентах. Во Франции устроили лотерею, весь сбор от которой пошел на изготовление статуи. В Америке пожертвования собирались с трудом, но после того как французы во всеуслышание раскритиковали американскую жадность, деньги все таки собрали для завершения постройки.

Есть версия, что эту статую французский скульптор вначале планировал воздвигнуть в Египте, в честь открытия Суэцкого канала. Египетская статуя должна была стать одновременно маяком для кораблей. Первое ее название должно было звучать как «Прогресс» или «Египет, несущий свет в Азию».

Но правительство Египта не поддержало эту идею, и скульптор перенес свою идею на американскую землю. В 1885 году статую, разделенную на 350 фрагментов, привели фрегатом «Изере» в Америку. Четыре месяца продолжался монтаж статуи и наконец, состоялось ее открытие, опоздавшее ровно на десять лет к столетнему юбилею празднования дня независимости. На открытии этого грандиозного памятника присутствовало много народа.

Сама статуя высотой 47 метров, а добавив пьедестал, на котором она установлена, получается громадное сооружение в 93 метра. Национальным памятником Америки статуя Свободы считается с 1924 года, а вот остров где она возвышается, получил название «остров Свободы» только в 1956 году.

В то время, когда возводился памятник, это было самое высокое сооружение во всем Нью-Йорке, но последующая застройка города небоскребами, сделала статую Свободы не столь грандиозной по высоте. Тем не менее, туристы и по сей день приезжают посмотреть на «Леди Свободу».

Ваш комментарий