Цирковые трагедии: как звери калечат дрессировщиков

цирковые трагедии: как звери калечат дрессировщиков цирковые артисты тем и отличаются от артистов театра или балета, что они не всегда возвращаются домой с цветами и воспоминаниями об овациях. с работы они могут попасть в больницу, а то и в иной

Цирковые артисты тем и отличаются от артистов театра или балета, что они не всегда возвращаются домой с цветами и воспоминаниями об овациях. С работы они могут попасть в больницу, а то и в иной мир… А пока этого не произошло, работают на износ и дарят радость тем, кто приходит в цирк…

Дрессировщики тигров, заслуженные артисты России, Карина и Артур Багдасаровы, считаются уникальными цирковыми артистами. Их аттракцион «Тигры – шоу», в состав которого входят уссурийские и бенгальские тигры, с большим успехом гастролирует по циркам мира… Это произошло 1 июля 2006 года, в цирке на Цветном бульваре… В одном из номеров шоу один из тигров по кличке Цезарь неожиданно набросился на дрессировщика…

Как потом признавался Артур, нападения он мог ожидать от кого угодно, но только не от Цезаря… Все произошло мгновенно… Тигр подмял Артура под себя и вцепился в плечо…
Спасать брата ринулась Карина… Она попыталась отогнать хищника хлыстом, но безуспешно…

Животное смогли отогнать только пистолетными выстрелами…

В институте Склифосовского, куда Артура доставили с многочисленными травмами, ему наложили около ста швов…

 Все это время Цезарь безвылазно сидел в клетке и тосковал. Даже отказывался от еды. В те дни решалась и его судьба… Встреча. Свидетели утверждают, что когда дрессировщик первый раз после трагедии подошел к клетке, Цезарь склонил перед ним голову и заскулил… Его решили не наказывать, сегодня тигр продолжает выступать в том же номере…

Эту 28-летнюю укротительницу звали Снежаной Даутовой… В 2003 году в Одессе на арене местного цирка обнаружили ее изуродованное тело. Что случилось с тигром, объяснить никто не смог. Во время репетиции он вместо того, чтобы прыгнуть на тумбу, прыгнул на девушку, схватил ее за горло и клыками перекусил сонную артерию, трахею и гортань. Смерть Снежаны наступила мгновенно…

Сейчас тигр-убийца живет в одном из украинских зоопарков и до сих пор проходит психореабилитацию… Он оказался слишком дорогим и редким, чтобы его застрелить…

А в канун 8 Марта 2004 года в московском цирке на проспекте Вернадского тигр вдруг напал на беременную дрессировщицу Светлану Собенко, которая пришла помочь мужу. К счастью, никто не пострадал.

Львы… С этими животными навсегда связано имя первой в советском цирке женщины-укротительницы Ирины Бугримовой… За свою цирковую жизнь Бугримова выдрессировала 80 львов. Первый — Цезарь — стал другом на долгие годы. Ее цирковая карьера считается одной из самых удачных в мировом цирке! Но… Никогда, ни одному постороннему человеку, ни одному журналисту она не показывала своих рук, покрытых глубокими шрамами, — следы преданной любви ее подопечных… Например, однажды во время выступления «царь зверей» выдернул жилу на руке дрессировщицы. Ирина как ни в чем не бывало замотала рану и продолжила номер. За кулисами ее уже ждал врач, который тут же провел операцию…

Меньше повезло дрессировщику Александру Шатирову… Он считался одним из самых опытных дрессировщиков России, его львы всегда слушались его практически беспрекословно… Многие дрессировщики дают своим питомцам специальные успокоительные средства, но Шатиров обходились без таких препаратов, поскольку они плохо отражаются на способностях львов… Трагедия произошла 19 марта 2005 года в уфимском цирке. На дрессировщика напали два льва. Один из хищников разодрал дрессировщику ногу, другой повалил его на манеж. Ассистенты «выстрелили» в разбушевавшихся животных из брандспойта, но разъярившиеся львы и не подумали сразу отстать от жертвы. В конце концов взбесившихся кошек холодными струями воды все-таки загнали в клетки. Артиста с рваными ранами отправили в больницу…

Вадима Забелкина — Канбегова, хищники чуть не поколечили в январе 2002 года в Ярославле. На представлении один из львов прыгнул через горящий обруч, обжегся и накинулся на укротителя. К напавшему присоединились еще два льва. Они повалили его на арену и начали терзать… Пострадавший дрессировщик был госпитализирован с рваными ранами головы и предплечья. Вадим выжил, но с животными пришлось расстаться… Забелкин сдал их в зоопарк…

Львы, тигры, пантеры, — это все понятно, скажете вы. Хищники в открытых цирковых манежах опасны по определению. Но две, наверное, самых страшных историй произошло в хорошо всем известном Театре зверей имени Дурова, в том самом месте, куда на представления приводят самых маленьких детей… Перед вами фотография знаменитого «дуровского» медведя по кличке Дадон. Несчастье произошло 3 декабря 2005 года, через час после вечернего выступления. Он выступил как обычно блестяще. После спектакля дрессировщик Тимур Щедов отвел медведя в клетку. Ассистент начал его кормить. Но медведь напал на своего воспитателя. Длинные когти, словно лезвия, вонзились в голову… Он умер почти мгновенно…

А это печально знаменитая слониха Даша… По слухам, ее подарил уголку Дурова сам Леонид Ильич Брежнев… 22 февраля 2001 года не стало артиста Театра зверей имени Дурова Александра Терехова. Нелепая смерть на репетиции. Убийцей поневоле стала слониха Даша, которой ее воспитатель посвятил последние несколько лет жизни… В тот день Терехов работал с двумя слонихами. Дрессировщик, видимо, стоял на небольшой приступке и пытался надеть на шею Даши шлейку — нечто вроде сбруи. Терехов хотел вывести ее на манеж и немного порепетировать. Рядом никого не было, так что неизвестно, сам ли дрессировщик упал на пол, или Даша случайно скинула его хоботом. Страшный толчок, падение… В довершение ко всему 20-летняя «девочка» весом в две тонны немного попинала хозяина ногами. Может, хотела поднять, помочь.. Коллеги бросились звонить «03», кто-то побежал на улицу. Увы, любая помощь к этому моменту уже опоздала…

А вот перед вами две знаменитых слонихи Терезы Дуровой — Монри и Лайма.

Однажды в Челябинске шеститонная Лайма «приласкала» дрессировщицу. Начало репетиции не предвещало беды. Но Лайма, которая попала к Терезе Васильевне еще слоненком, чего-то испугалась и запаниковала. Легендарная артистка попыталась ее остановить, успокоить, но слониха ударила Дурову хоботом в лицо, повалила на арену и стала пинать ногами… Каждое движение шеститонного животного могло стать для дрессировщицы роковым. Но Бог миловал — Дурова осталась в живых…Интересно, что Тереза Васильевна ушла из цирка после смерти ее любимицы Монри — у слонихи случился инфаркт, и она внезапно умерла во время гастролей. С новым слоном Дурова работать отказалась…

Тигры… Эти капризные кошки всегда были очень популярны среди дрессировщиков, очень уж эффектно смотрятся номера с их участием…

А если с таким вот красавцем работает очаровательная женщина, аншлаг обеспечен. Но… Все эти поцелуи до поры, до времени, утверждают профессионалы. И доказательств тому, увы, великое множество…

Цирковые трагедии: как звери калечат дрессировщиков

Цирковые трагедии: как звери калечат дрессировщиков

Цирковые трагедии: как звери калечат дрессировщиков

Цирковые трагедии: как звери калечат дрессировщиков

Цирковые трагедии: как звери калечат дрессировщиков

Цирковые трагедии: как звери калечат дрессировщиков

Цирковые трагедии: как звери калечат дрессировщиков

Цирковые трагедии: как звери калечат дрессировщиков

Цирковые трагедии: как звери калечат дрессировщиков

Цирковые трагедии: как звери калечат дрессировщиков

Ваш комментарий