Поздравляем!

поздравляем! сегодня день города празднует черкесск.черкесск. наследство казаков.год основания: 1825 г. черкесск – город в россии, столица республики карачаево-черкесии. расположен в предкавказье, на правом берегу реки кубани. в городе проживают

Сегодня День города празднует Черкесск.

Черкесск. Наследство казаков.
Год основания: 1825 г.
Черкесск – город в России, столица Республики Карачаево-Черкесии. Расположен в Предкавказье, на правом берегу реки Кубани. В городе проживают представители 80 национальностей. Поселение на месте нынешнего Черкесска основали казаки третьего Хоперского полка в 1804 году в качестве военного укрепления Кубанской пограничной линии. Осенью 1825 года казаки из Ставропольской губернии заложили поблизости станицу Баталпашинскую – она получила это имя в честь Батал-Паши, чью армию русские войска разбили в этом месте в 1790 году. В 1880 году станица стала уездным центром Кубанской области.
После революции, в 1922 году, Баталпашинская стала столицей Карачаево-Черкесской автономной области, в 1926-м – центром Черкесского национально округа, а затем Черкесской автономной области. В 1931 году станица получила статус города и стала называться Баталпашинском. В 1934 году населенный пункт вновь был переименован – в Сулимов, а спустя еще три года – в Ежово-Черкесск. После ареста и расстрела наркома внутренних дел Николая Ежова в 1939 году за городом сохранилась лишь вторая часть названия – Черкесск.
В 1991 году город стал столицей Карачаево-Черкесской Республики.

В Черкесске представляют интерес деревянная церковь Покрова Пресвятой Богородицы, возведенная хоперскими казаками в начале 19 века, и Собор Николая Чудотворца. Однако основные достопримечательности расположены за границами города.К югу от Черкесска находятся курганы бронзового века (3–2 тысячелетия до нашей эры), в которых обнаружены керамические и металлические украшения. Также недалеко от города можно увидеть руины древней крепости и храмов, построенных аланами в 9–10 веках. У поселка Красногорский расположены остатки русских укреплений, включая круглую каменную башню 1832 года постройки. К достопримечательностям этих мест относят также реликтовую рощу красного дерева и Баталпашинские озера. А главные жемчужины Карачаево-Черкесии – местечки Домбай, Теберда и Архыз, которые по красоте превосходят альпийские курорты.

День города в Черкесске прежде отмечался в разное время – либо в сентябре, либо в праздник Покрова Пресвятой Богородицы в октябре. В последние годы День города празднуют вместе с Днем образования Карачаево-Черкесии – 7 сентября.

Также при желании можно стать свидетелем празднования национальных праздников. Например, 22 марта – в день весеннего равноденствия, как и у многих других народов, – отмечается черкесский (или адыгский) Новый год. В этот день, по традиции, проводятся народные обряды.В ресторанах города можно попробовать блюда сразу двух национальных кухонь – карачаевской и черкесской. На столе черкесов главное место занимают баранина, говядина и птица, чабанский сыр, а также фрукты – в свежем и сушеном виде. Национальные блюда карачаевцев не менее разнообразны. Стоит попробовать национальный напиток – айран, а также сыр-бышлык, который хранят в кадушках с рассолом. Мясо карачаевцы употребляют в жареном и вареном виде, а бульон от мяса – в качестве второго блюда.
На память из Черкесска можно привезти подарочные ножи и кинжалы, которые порадуют любого мужчину. Женщинам же придутся по вкусу сувенирные куклы в национальных костюмах, изготовленных вручную из бархата и шелка. 

Ваш комментарий