Машина времени — «Поворот». История песни

машина времени - поворот. история песни машина времениодной из самых хитовых песен группы машина времени является поворотрассказывая об истории создания песни, участники группы несколько противоречат друг другу. в частности, александр кутиков

Машина Времени
Одной из самых хитовых песен группы «Машина времени» является «Поворот»

Рассказывая об истории создания песни, участники группы несколько противоречат друг другу. В частности, Александр Кутиков говорит, что мелодию придумал он, а Подгородецкий помог ее «гармонизировать». В то же время Петр в своей книге «Машина с евреями» утверждает, что музыку сочинил именно он, когда служил во Внутренних войсках МВД и охранял заключенных

Машина Времени
Известно, что в первом варианте «Поворот» был медленной и лирической песней, в духе итальянской эстрады. Макаревичу изначальная мелодия категорически не понравилась, и тогда Кутиков предложил другой вариант, более ритмичный и менее слащавый. (Правда, лидер «Машины времени» говорит, что произошло это в результате нескольких репетиций при совместных усилиях группы.)

Текст Андрей Макаревич написал сам. Он отправился прогуляться в парк культуры, где зашел в ресторан «Пльзень»:

«Взял пива, креветок, стоял хороший, весенний теплый день. И я за один присест написал сразу два текста, чего ранее никогда со мной не случалось, «Поворот» и «Ах, что за луна».

Через пару месяцев после записи «Поворота» песня возглавила самый известный в то время хит-парад «Московского комсомольца» и продержалась на первой строчке полтора года.

Сначала «Машина времени» исполняла «Поворот» в концертной программе «Маленький принц». Первое официальное издание песни произошло в 1987 году, когда она была включена в альбом «Десять лет спустя».

Машина времени -

Машина времени -

Ваш комментарий