Города Новокузнецк и Тихвин отпраздновали День города 7 июля. Поздравляем!

города новокузнецк и тихвин отпраздновали день города 7 июля. поздравляем! новокузнецк - промышленное сердце сибири. год основания: 1618 г. новокузнецк – российский город, центр новокузнецкого района кемеровской области, расположен на левом и правом

Новокузнецк — промышленное сердце Сибири. Год основания: 1618 г.

Новокузнецк – российский город, центр Новокузнецкого района Кемеровской области, расположен на левом и правом берегах реки Томь. В 1618 году О.Аничков основал острог (укрепление, обнесенное острыми бревнами) напротив устья р. Кондомы, на правом берегу Томи. Поселились там казаки, присланные из Томска, Тюмени и Верхотурья. Через три года острог был перенесен на правый берег на гору Вознесенскую, подальше от места, где летом собирался сабантуй (сухрербан), праздник коренных народов — татар, шорцев, кыргызов, казахов. В 1621 году в остроге возводится Преображенский собор. В 1622 году Кузнецкий острог получает статус города с именем Кузнецк. В 1642 и 1682 годах в Кузнецк после восстаний сосланы московские стрельцы. Кузнецк входит в Бийскую сторожевую линию, защищавшую пограничный район Южной Сибири от набегов киргизских и джунгарских ханов. В конце 18 века город теряет пограничное значение. В 1804 году Кузнецк был отнесён к уездным городам и стал центром Кузнецкого округа Томской губернии. Несмотря на огромные богатства недр, промышленность в Кузнецке так и не получила должного развития. До начала 20 века основными занятиями жителей были земледелие, скотоводство, пчеловодство и работа на золотых приисках. В 1939 году Кузнецк был присоединен к городу Сталинск. Объединённый город некоторое время назывался Сталинск-Кузнецк, а затем снова Сталинск. Индустриализация превратила город в важный угледобывающий и промышленный центр. В 1961 году город получает имя Новокузнецк. 4 февраля 1971 года Новокузнецк награждён орденом Трудового Красного Знамени, а 1 июля 1981 года — орденом Октябрьской революции. Современный Новокузнецк — это крупнейший в Сибири промышленный и образовательный центр. Достопримечательности города: Спасо-Преображенский собор, Кузнецкая крепость с казармами, музей Ф.М. Достоевского. Интересно, что Новокузнецк превосходит свой областной центр Кемерово, как по численности населения, так и по промышленному потенциалу. В городе проживает более 550 тысяч человек (2014). 

Тихвин.Город воинской славы Год основания: 1773 г.

Тихвин – российский город, административный районный центр в Ленинградской области, расположенный на обоих берегах реки Тихвинка (бассейн Ладожского озера). Расстояние от города до Санкт-Петербурга – 236 км. Название города образовалось от реки Тихвинъ (древнерус. «тихий»), сейчас это река Тихвинка. Городом Тихвин стал считаться с 1773 года, до этого здесь существовал Тихвинский погост. Его развитие обеспечило расположение на перекрёстке торговых путей, связывавших Волгу с Ладогой и Балтийским морем. Город знаменит чудотворной Тихвинской иконой Божьей Матери, по легенде чудесным образом явившейся на берегу реки Тихвинки в 1383 году. Позднее, в 1560 году по приказу царя Ивана IV здесь же, на левом берегу реки Тихвинки был заложен Богородицкий Успенский монастырь. В этот же год был возведен Тихвинский Введенский женский монастырь. Оба этих монастыря являются действующими по сей день. Во время Великой Отечественной войны Тихвин был оккупирован немецкими войсками. Командование группы армий «Север» решило нанести удар через Тихвин на Лодейное Поле, соединиться с финскими войсками на реке Свирь и тем самым полностью блокировать Ленинград. 8 ноября 1941 года немцы овладели городом, но советским войсками удалось сломить врага. 9 декабря 1941 года в результате Тихвинской наступательной операции город был освобожден. В 2010 году Тихвин был удостоен почетного звания «Город воинской славы».Современный город Тихвин делится на две части: Старый город, представляющий из себя провинциальный городок, и Новый город – микрорайоны с многоэтажными домами. Старый город в основном деревянный, на центральной площади здесь находится главный храм города – Спасо-Преображенский собор. Новый город состоит из 10 жилых микрорайонов. Кроме храмов, в Тихвине можно посетить парк «Вепсский лес», где можно узнать о жизни древней народности – вепсов, Дом-музей композитора Римского-Корсакова, уроженца города. В Тихвине также родились такие деятели культуры и искусства, как режиссер Сергей Григорьев, живописец Петр Заболотский, российский актер Николай Иванов. 

Города Новокузнецк и Тихвин отпраздновали День города 7 июля. Поздравляем!

Города Новокузнецк и Тихвин отпраздновали День города 7 июля. Поздравляем!

Ваш комментарий