«Литературная аптечка» Дмитрия Быкова

Сайт лектория «Прямая речь» опубликовал необычную подборку книг от Дмитрия Быкова. Это своеобразная «литературная аптечка», в ней собраны книги, которые, по мнению Быкова, следует читать в различных непростых жизненных ситуациях. Итак, что почитать, когда вам…
— ПРОСТО ГРУСТНО

Чехов, только Чехов. Его считают депрессивным, но во время депрессии он спасает, потому что рядом с унылой реальностью в его текстах установлен мощный источник света.

Иногда хорош бывает Моэм времён колониальных рассказов или «Эшендена» — это бодрит.

— ЗАПУТАЛСЯ

Сделать правильный выбор помогает мысль о смерти и о маловажности большинства наших текущих проблем. В таких случаях незаменимы «Отец Сергий» и другие поздние тексты Льва Толстого.

— ВПАЛ В ОТЧАЯНИЕ

Акутагава. Но можно вылечить отчаяние не только подобным — можно отвлечься от него и противопоставить ему нечто бодрое, гордое, твёрдое. Стихи Гумилёва, например, ибо в них отчаяние тоже есть, но преодолённое. Ахматова. Дневники Чуковского 1930-х годов.

— УСТАЛ

Здесь незаменимы записаные книжки и дневники Блока, а при полном упадке сил — Куприн, рассказы 1910 годов или «Звезда Соломона».

— ВЛЮБИЛСЯ

Для начального периода любви лучше всего подходит первый том «Семьи Тибо» Мартина дю Гара, история Антуана с Рашелью; «Крик» Константина Воробьёва. «Ада» Набокова (часть первая).

— ОТКАЗАЛИ

«Моя кузина Рэйчел» Дафны Дюморье. И «Ребекка», наверное. Впрочем, «Четверть после полуночи» — тоже неплохо. И «Яблоня». И «Монте Верита».

— НАОБОРОТ, ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ

Здесь незаменим Бунин, в особенности пятая книга «Жизни Арсеньева», известная также как «Лика».

— ЛЕНЬ ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ

А зачем что-то делать Лучше почитать «Героя нашего времени».

— НАДО ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ

Веллер, только Веллер! Первая и пятая главы «Приключений майора Звягина».

— СЧАСТЛИВ

Валерий Попов: «Жизнь удалась», «Иногда промелькнет», «Остров рай».

— НАДО НАСТРОИТЬСЯ НА РАБОЧИЙ ЛАД

Аксенов, «Стальная птица» или «Золотая наша железка».

P.S. НЕСКОЛЬКО ПРАВИЛ

— Бродский — не для счастливых и гармоничных людей. Он для того, чтобы уважать себя в поражении.

— В стихах Гумилева есть ценнейший витамин — жажда опасности, радостный азарт при виде заварухи. Опасность он воспринимает как возможность проявить себя, возможность отличиться. Как нам этого не хватает!

— На пути отвращения к норме, на пути к сверхчеловеческому Маяковский м великое подспорье. Маяковский, для которого жизнь — пытка, из любой пытки сделает праздник.

— В минуту депрессии, в минуту сильной душевной тоски мы потянемся к Чехову, и он нас утешит.

Ваш комментарий