О конфликте с реальностью

Реальностью можно назвать только момент в здесь и сейчас: я пишу этот пост, думаю мысли, что-то чувствую, за окном идет снег. Такова реальность сейчас.
Если бы я верила в то, что за окном солнечное лето, не обращая внимания на падающие снежинки, я была бы в конфликте в реальностью. Если бы я не осознавала, что я сейчас хочу написать, то есть не в контакте со своими чувствами и желаниями, то я тоже была бы в конфликте с реальностью.

В пространстве отношений двух людей тоже возникают конфликты с реальностью. Например, один не в контакте с реальностью, например, не в курсе, что за двумя от него кварталами идет стрельба, и он ни сном не духом не ведает об этом, собирается надеть красивую одежду и идти прогуляться как раз в тот квартал. Другой, зная о стрельбе, пытается первого остановить. Первый сопротивляется «все ты врешь». И вот тут возникает сложный конфликт: пытающийся остановить не в контакте с тем фактом реальности, что желающий прогуляться, например, ему не доверяет и предпочитает проверить все на своем собственном опыте. И пока он не услышит звуки стрельбы, в реальность он не вернется. Ему надо услышать эти звуки, чтобы доверие вернулось. И это может вызывать ужас у второго, но такова реальность, нравится ему это или нет.

А бывает так, что первый как раз в контакте с реальностью, и никакой стрельбы на самом деле нет. А вот второй уверен, что есть, хотя сам на улицу не выходил, и настолько уверен, что проверять не собирается. Первый при этом может быть не в контакте с тем фактом реальности, что человек из-за своей убежденности не может пойти и проверить, ему легче верить в стрельбу, чем рисковать и проверять.

И вот тогда люди друг друга не понимают. До тех пор, пока не вернуться оба в контакт с реальностью. С той, которая прямо здесь и сейчас.

Анна Паулсен

Ваш комментарий