ЛЮБИТЬ СВОЕ ТЕЛО НЕ ТАК ВАЖНО, КАК КАЖЕТСЯ.

В бодипозитив сообществе подчеркивается важность любви к телу. И это может заставить подумать вас, что вы должны любить свое тело, чтобы найти мир с телом и едой, чтобы делать в жизни те вещи, которые хочется делать и чтобы лучше о себе заботиться. И многие люди весьма настойчиво говорят об этом.

Я видела многих женщин, чьё состояние я бы назвала «агония от невозможности любить свое тело таким, какое оно есть». Они винят себя — не только за обладание телом, которое они (и наша культура) считают неприемлемым, но в дополнение к этому, винят себя за невозможность его полюбить. Они считают себя проигравшими на обоих фронтах. К травме добавляется боль.

Идея любви к телу нагружена множеством смыслов. Что значит любить свое тело

Означает ли это любить своё тело, как вы любите своего ребенка
Или любовника
Или домашнее животное
Или друга, сестру или бабушку (и еще много много вариантов).

Я думаю, что мы слишком многого от себя ждем, когда говорим о любви к телу.
И из-за этого слишком много давления на нас.

И я подумала…

А действительно ли любить свое тело так важно и необходимо

Поймите меня правильно — я целиком и полностью за любовь, на всех уровнях!
Но я спрашиваю себя — действительно ли погоня за любовью к своему телу так необходима для обретения мира с едой, телом и собой А может быть погоня за этой любовью откладывает возможность жить именно той жизнью, какой вы хотите жить именно сейчас Может быть это ожидание даже отвлекает нас от созидания нового, участия в том, что нас вдохновляет и наполняет жизнью

Избавьтесь от этого давления!

Я бы рекомендовала избавиться от этого давления гонки за любовью к телу. Изменить свою цель: с чувства любви к телу на ощущение нейтральности по отношению к нему. Другими словами — работайте над тем, чтобы убрать из своей жизни осуждение тела. Работайте над тем, чтобы говорить о своем или любом другом теле нейтрально. Используйте описательную лексику, без использования оценок. Когда вы ловите себя на том, что критикуете тело, перефразируйте мысль или фразу на нейтральную или… почему бы не пойти смело дальше — скажите себе о своем теле что-нибудь доброе, хорошее или ценное.

Создавайте для себя маленькие изменения и это поможет начать делать для себя те вещи, которые вы откладывали до тех пор, пока не сбросите 5-10-15-20 кг. Например, носить более открытую одежду в жару. Или пойти в бассейн или на пляж. Пусть первым шагом будет момент, когда в бассейне или на пляже не слишком людно. Просто сделайте маленький реальный шаг.

Другой способ думать о любви.

Вместо того, чтобы думать о любви как о чувстве (то есть как о существительном), думайте о нем как о глаголе (действии), замените в своем восприятии «любовь» на «любить».

Вы можете начать относиться к своему телу с любовью, даже если вы не чувствуете любовь к нему.

Составьте список того, что вы можете сделать, чтобы продемонстрировать любовь к себе, вне зависимости от того, испытываете вы её или нет.

А затем выполните пункты этого списка.

❤❤❤❤❤❤❤

Автор — Vania Phitidis, перевод Юлии Лапиной —

Ваш комментарий