Зрительные иллюзии.

Ткань
Фактура ткани влияет на восприятие фигуры. Взгляд, отвлекается на яркие пятна. Блестящие ткани отражают свет и привлекают внимание. Отражение света делает часть тела, покрытую такой тканью, больше. Это можно использовать для коррекции тех частей тела, котором не хватает объема. Матовые ткани не притягивают взгляд и уменьшают размеры за счет поглощения света.
Буклированные ткани выглядят больше, чем гладкие. Если вы выбираете трикотажное платье, остановитесь на плотном гладком трикотаже.

Цвет.
Иллюзия в том, что черное, кажется меньше и тоньше белого.
Темные цвета так же, как и матовые ткани, поглощают свет и уменьшают объем. Но если черное платье сшито из блестящей ткани, атласа, то оно не сделает вас более стройной, потому, что блеск – более сильнодействующий фактор, чем цвет.
Светлые ткани обладают лучшими отражающими свойствами и зрительно увеличивают объем. В костюме, выдержанном в одном цвете или в монохромной (неконтрастной) гамме, человек выглядит более стройным и выше ростом. Если же костюм разбит на контрастные цветовые пятна, чередующиеся светлые и темные, то фигура будет казаться ниже и полнее.

Иллюзия заполненного пространства
Одежда с рисунком или украшениями выглядит объемнее, чем однотонная.
Клетка (квадратами) обычно увеличивает объем.Чем крупнее рисунок, тем сильнее эффект.

Иллюзия отвлечения внимания
Основана на том, что детали привлекают внимание. Так серьги, притянут взгляд к лицу, колье – к шее, браслеты к рукам.
Надевая одежду, стоит учитывать эти законы восприятия

Ваш комментарий