Как мы сами портим мужчин: эффект «самосбывающегося пророчества»

Этот — жадина, этот — бабник, этот вообще как из лесу вышел, спасибо, вилкой в носу не ковыряет… У каждой из нас есть опыт неудачных свиданий, после которых нам кажется, что все: нормальных мужчин не осталось! А ты никогда не думала о том, что это мы сами заставляем мужчин вести себя подобным образом Сейчас расскажем, как это происходит.

Обычно мы понимаем всю важность и ответственность выбора партнера. Мы критично осматриваем мужчин, пытаясь найти то, что может помешать серьезным отношениям. И почти всегда находим. А часто мы уже на свидания идем с четким желанием найти в мужчине изъяны и убедиться, что они все одинаковые. И почти всегда убеждаемся. Расстроенными возвращаемся домой. Мысли, что мы снова оказались правы, становятся устойчивее. А для следующего свидания уже и сил нет.

Ну еще бы! Еще раз через такое проходить! Собираться с силами, давать мужчинам еще один шанс, все-таки идти на новое свидание и… опять убеждаться, что нормальных не осталось. Опять переживать. Искать причину в себе. А потом в них. Снова понимать, что партнер нужен, пробовать. Опять идти на свидание. И так по замкнутому кругу.

Но дело тут не в том, что мужчины пошли «мелкие», и даже не в том, что «с негативным настроем никакое новое дело не получится, а уж отношения тем более». Таким ситуациям есть научное объяснение.

В психологии существует понятие эффекта «самосбывающегося пророчества». И это объясняет, почему мы получаем на свиданиях то, чего так не хотим.
Относим мужчину к категории

Все дело в том, что при первой встрече с мужчиной мы причисляем его к определенной категории. Часто это происходит неосознанно. Его внешность, манеры, поведение подсказывают нам, к какой именно категории его отнести. Мужчина хорошо и красиво говорит — «у него много женщин», неаккуратно одет — «грязнуля», стильный и веселый — «тусовщик», держится уверенно — «высокомерный и думает только о себе». Таких категорий у одной женщины может быть много. А признаков, относящих мужчину к той или иной категории, бесконечно много. Мы через пять минут общения понимаем, что перед нами «маменькин сынок», «зануда» или «ловелас», приписывая ему те качества, которыми, на наш взгляд, обладают эти мужчины.
Ждем соответствующего поведения

Как только мы причисляем мужчину к одной из таких категорий, у нас возникают ожидания. Мы ждем, что он будет вести себя так, а не иначе, и ищем подтверждение своим ожиданиям. Мужчина начинает нам объяснять суть своей работы, а мы думаем: «Ну точно, так и знала, зануда!» Он рассказывает забавный случай, а мы замечаем, сколько алкоголя он выпил. Он внимательно изучает счет в ресторане, а мы убеждаемся, что он жадный. И все эти признаки для нас становятся доказательством и подтверждением наших предположений.
Ведем себя согласно ожиданиям

И вроде бы все логично. Но мы упускаем тот момент, что мы также поддаемся этим ожиданиям и начинаем вести себя в соответствии с ними. И часто именно наше поведение толкает человека на те или иные поступки. Если мы ожидаем увидеть рядом с собой «ловеласа», то мы начинаем относиться к нему так, чтобы он понял, что мы «не легкая добыча», что нас нужно завоевывать. Мужчине ничего не остается, как применить все свои знания и умения, чтобы нас заинтересовать. Он пускает в ход все свое обаяние. А мы, конечно же, принимаем это за его естественное поведение. И наше пророчество сбывается благодаря нашим же усилиям.

Если внешность мужчины кажется нам агрессивной, то мы начинаем защищаться в разговоре с ним, отходим подальше, стараемся прекратить разговор. А ничего не подозревающий человек чувствует — что-то не так, и старается исправить ситуацию. Он подходит ближе, пытается убедить нас, что его не стоит бояться. Раздражается, что его неправильно воспринимают. И наше пророчество сбывается снова.

А что если провести эксперимент и воспользоваться силой эффекта «самосбывающегося пророчества» в другую сторону Если на поведение мужчин влияют наши ожидания, то можно просто поменять ожидания, и тогда их поведение поменяется, верно

Если увидеть в мужчине интересного собеседника, то он, почувствовав это, будет более расслабленным и уверенным. И в таком состоянии он будет способен рассказывать действительно интересно. А если заметить, что мужчина внимателен к тебе, то ты даже неосознанно начнешь показывать ему свою благодарность — взглядом, словом, улыбкой. Получив это одобрение, мужчина будет продолжать оказывать тебе подобные знаки.

Будет ли это хороший для тебя мужчина или неподходящий, зависит в том числе от тебя. Вопрос лишь в том, на чем ты фокусируешься, на позитивном или негативном.

#любовь #сексуальность #женственность #отношения

Ваш комментарий