Как любить человека в депрессии

Я никогда не была в депрессии. Я сходила с ума по-своему, и разумеется у меня бывали не лучшие времена: например, когда я начинала плакать в ванной, стоя с зубной щеткой во рту и не могла объяснить почему. Мы все проходили это так или иначе.

Да, иногда провести в постели весь день — это не просто лучший вариант из возможных, а единственно возможный. Но все-таки большинство из нас, слава богу, дошли только до состоянии «Я чувствую себя подавленным», а не до «У меня депрессия». А это, как говорится, “две большие разницы”.

Как я уже говорила, у меня никогда не было депрессии. Но я знаю о ней достаточно. В последние несколько лет мой близкий человек впал в депрессию, и нам пришлось познакомиться. Давайте назовем моего друга Гумбертом. Почему Потому что Гумберт забавное имя, а в этой истории больше не будет ничего забавного.

В жизни Гумберта за последние годы не произошло ничего необратимого. Скорее, просто череда неприятностей, которых он не ожидал. Это довольно распространенное заблуждение о депрессии, что для нее нужны ужасные проблемы дома, травматический опыт в семье или смерть любимого человека. Ей не нужно “особых” причин. Это просто происходит. Я не понимала этого в то время. Я все время недоумевала, почему Гумберт так расстраивается Он вполне может справиться с ситуацией, просто не пытается, — вот что я думала. Но он не мог. Потому что несмотря на то, что его девиз «Я могу сделать что угодно, если попробую», он не мог заставить себя даже попробовать.

Вы видели все эти рекламные ролики антидепрессантов с лозунгами вроде «депрессия — это проблемы не только у тебя» или » твоя депрессия вредит окружающим» Все они правда. Любить человека, у которого депрессия трудно. Мы не можем влезть к нему в голову. Мы не можем понять, почему он делают то, что он делает. Мы не можем понять, почему он не прислушается к голосу разума, а он тоже не может объяснить нам, почему.

Это потребовало довольно много времени, но я смогла понять про Гумберта несколько важных вещей. Да, это уроки, которые дорого мне обошлись, и я не желаю никому из вас пройти мой путь. Поэтому я просто предлагаю вашему вниманию то, что поняла я и надеюсь, что вам это поможет не совершить моих ошибок.

1. Вашему любимому человеку не просто грустно.

Депрессия не образ жизни, это болезнь. Как простуда или грипп, она может прийти из ниоткуда и поразить ваших близких. И она принесет с собой тяжелые последствия.

Депрессия лишит их способность иметь друзей. Депрессия помешает их социальной жизни. Депрессия постоянно будет помещать их в ад, заставляя нервничать, сомневаться в себе и просто делая их жизнь невыносимой. Депрессия изобьет их тело — многие люди в депрессии ощущают подлинную физическую боль. Депрессия возьмет под контроль всю их жизнь и все их чувства так, что им будет легче отказаться от любых чувств, чем выносить это.

2. Это не из-за вас. Не из-за вас. Точно не из-за вас.

В это бывает нелегко поверить. Особенно если какой-то ваш поступок повлек за собой состояние депрессии или когда вас обвиняют напрямую. Но на самом деле, депрессия — это всегда про человека и его отношения с собой, а не отношения с вами.

Депрессия — это полное и абсолютное неумение быть искренним с самим собой, и она переносится тяжелее, когда рядом есть люди, которые хорошо знают тебя. Именно поэтому, людям в депрессии иногда проще общаться с незнакомыми: они могут сделать вид, что все не так уже плохо. И если им это удается, вы можете и впрямь поверить, что это только ваше присутствие вызывает у человека депрессию. Но на деле это не так. Если ваш любимый человек впадает в депрессию рядом с вами, как ни странно, это хороший знак. Это означает, что вам доверяют достаточно, чтобы поделиться с вами этим состоянием. Иногда вас наоборот пытаются оттолкнуть и скрыть свою депрессию — это тоже форма заботы. Единственное, что вы можете сделать, это просто принять происходящее и быть в нем.

3. Вы не можете никого «исправить».

Я знаю, вы думаете, что если будете вести себя правильно и достаточно поддерживать близкого человека, в один прекрасный день он воскликнет: «Да! Жизнь прекрасна и все потрясающие, и я здоров!» Но этого не будет. И бесконечное одобрение. и тотальная поддержка вовсе не полезны — они на самом деле приносят больше вреда, чем пользы. Они раздражают. Они напоминают, что другие люди могут радоваться.

Да, вам хочется поддержать близкого человека, но, увы, ваше восхищение тут бессильно. Он не испытывает сейчас никаких эмоций, и вы не можете исправить то, что не существует. Все самые смешные в мире фотки животных не помогут ему улыбнуться. Просто будьте рядом. Напоминайте, что это временно. Не говорите “продолжай пытаться”, а просто скажите, что в конце тоннеля всегда есть свет. Не пытайтесь ничего объяснять или советовать. Просто будьте рядом.

4. Любая эмоция — это хорошо.

Когда люди начинают выбираться из депрессии, их эмоции возвращаются к ним в преувеличенном виде. Некоторые люди проходят через период слез, рыданий и разрушений. Не стесняйтесь утешать их. Другие люди проходят через невероятное ощущение счастья, которое на фоне пережитого кажется абсолютной фальшивкой. Поощряйте это — но будьте осторожны.

Учтите, что настроение может быстро меняться. Многие проходят и через гнев. Гнев, по неизвестной причине, кажется им самым простым способом выразить месяцы того отчаяния, которое они пережили. Так что будьте готовы к тому, что на вас будут сердиться, кричать на кошку и посылать проклятия ботинкам. Порой вам будет казаться, что это шаг назад. Но это не так — ведь теперь у вашего близкого человека есть чувства. Позвольте ему выразить свое недовольство. Поощряйте его, или, по крайней мере, не тормозите.

5. Будьте счастливы сами.

Вашим первым желанием будет позаботиться о любимом человеке, но не забудьте и о себе тоже. Вы чувствуете, что вы должны быть рядом всегда, но это не так. Вы должны заботиться о себе, помнить о собственных целях и мечтах. Иногда вы будете чувствовать себя ужасным хвастуном, просто рассказывая о том, что вы сделали на работе или как погуляли с друзьями. Вы почувствуете, что должны скрывать свои успехи от любимого человека или преуменьшать их, чтобы ему не приходилось сравнивать. Но — я не могу подчеркнуть это — не надо этого делать.

Они могут порадоваться за вас. Ваш успех и счастье может напомнить им о том, чего им не достает, но вы не можете принести себя в жертву их депрессии. Вы должны проводить время на улице, с друзьями и в кино. Вы должны жить. Кроме того, иногда вы будете плакать. Иногда вам будет больно, и вы не сможете справиться с этим. Тогда вы почувствуете, что нужно скрывать ваши переживания от любимого человека. Не надо. Скажите ему, что вам трудно, но вы рядом. Не говорите, что вы плакали перед сном, но поделитесь своей усталостью. И найдите здоровый способ снимать стресс — хотя бы для этого пришлось часами бегать по улице с собакой.

6. Будьте терпеливы.

Депрессия сосет. Она буквально высасывает жизнь и силы из всех, и вы должны быть осторожны, чтобы не позволять ей высасывать жизнь из вас. Читайте об этом, узнавайте об этом — просто удивительно, как мало мы на самом деле знаем о депрессии.

Этот текст мне кажется очень важным и полезным для многих. Мы сталкиваемся с полным своим бессилием, когда беда происходит не с нами, а с другим человеком.

Ваш комментарий