Это лучший рецепт счастья

Меньше «Я», больше «Мы».

Мы слышали эту фразу много раз, и я сама, как все психологи, очень часто ее повторяла. И хотя я полностью согласна с этим, для меня становится все более очевидно, что счастье действительно зависит как от внутреннего, так и от внешнего состояния.

Чрезмерная концентрация на себе и преувеличенное стремление к самосовершенствованию приводят к чрезмерному эгоизму. Американский социолог и журналист Дэвид Брукс в своей статье для «Нью-Йорк Таймс» написал следующее: «Мы живем в эпоху Большого Я». Исследования показывают, что повышенное внимание к своей персоне мешает нам ощущать чувство удовлетворения от своей жизни.

Счастье не возникает в состоянии изоляции. Мы социальные создания, и наше самочувствие — и физическое, и душевное — зависит от контактов с другими людьми. Согласно докладу о мировом счастье за 2013 год, отзывчивость и поддержка со стороны общества на самом деле являются двумя сильнейшими показателями хорошего самочувствия.

Многие исследования утверждают, что самые счастливые люди поддерживают близкие взаимоотношения с друзьями и семьей. Не менее важно и социальное взаимодействие за пределами ближайшего окружения. Согласно результатам исследований, люди, которые чаще общаются с другими людьми, хотя бы просто с незнакомцами в поезде или в очереди в кассу, чаще находятся в приподнятом настроении. Ученые, исследующие проблемы поведения, называют это «социальный перекус». Возможно, это самый полезный перекус в мире.

Люди чувствуют себя более счастливыми, когда они ощущают связь с другими людьми, нежели когда они одиноки. Причем прилив сил ощущают не только от природы общительные люди, но и интроверты.

Поддержание хороших отношений бодрит и помогает защититься от стресса. Выстраивание устойчивых связей с социальными группами может помочь людям при восстановлении после депрессии и не допустить возврата болезни. Для людей старшего возраста активное общественное поведение также имеет много преимуществ: люди, взаимодействующие с обществом, дольше сохраняют остроту ума.

Стабильные взаимоотношения идут рука об руку с психологической устойчивостью. Гарвардское исследование детей, которые благополучно развиваются после пережитых травм детства, объясняет:

«Почему некоторые дети могут адаптироваться и снова начать радоваться жизни, в то время как остальные проносят последствия травм через всю жизнь и убивают свой потенциал Все большее число доказательств сводится к одному ответу: каждый ребенок, который начинает поправляться, поддерживает устойчивые и доверительные отношения как минимум с одним взрослым человеком».

Другими словами, психологическая устойчивость не является следствием силы воли или личного желания человека, она возникает вследствие надежных и комфортных отношений с другими людьми.

Принадлежность к какой-либо группе или обществу помогает нам ощущать себя частью чего-то большего, формирует чувство идентичности и сопричастности. Дэвид Брукс говорит:

«Я пришел к мысли, что человек расцветает в ситуациях, когда он теряет чувство неловкости и объединяется с другими людьми… и чаще всего это происходит именно в процессе общения».

Хорошее самочувствие чаще всего не является результатом фокусирования на собственном счастье. Настоящее удовлетворение мы получаем, когда делаем что-то для других и вместе с ними.

Поэтому, когда пациенты говорят мне: «Я просто хочу быть счастливым», я стараюсь изо всех сил уменьшить их концентрацию на собственном «Я».

#любовь #сексуальность #женственность #отношения

Ваш комментарий