Почему женщины не выходят из отравляющих жизнь отношений

Женщина рождена быть счастливой! Изначально маленькой девочке нужно совсем не много для счастья – поесть-поспать, чувствовать себя безопасно и комфортно, купаясь в родительской любви. Но, по мере роста и взросления, женщинам начинает казаться, что все намного сложнее, и счастье существует только для избранных. На самом деле это не так! Счастье – вопрос личного выбора. Почему же тогда некоторые женщины остаются в отравляющих жизнь отношениях Почему они не предпринимают попытки все изменить и, наконец-то, обрести счастье Давайте разберем несколько распространенных причин такого поведения.

Позиция жертвы.

Более детально и очень правильно такие отношения описывает Карпман. Жертва не может быть жертвой, если у нее нет агрессора, поэтому выбирая позицию жертвы, женщина притягивает к себе эту фигуру. Кроме этого, жертве необходим спасатель, который будет ограждать ее от агрессора. Позиция жертвы для женщины является осознанным или бессознательным выбором, поэтому женщина подсознательно ищет такого партнера, в котором сможет найти две нужных ей грани, которые будут попеременно подпитывать ее решение. В таком случае токсичным партнером является не только мужчина-агрессор, но и женщина, которая сделал выбор играть роль жертвы. В таких взаимоотношениях женщину фактически все устраивает, поэтому она не выходит из связи. Но, по сути, такой союз не может быть здравым и счастливым. Успеха можно добиться и без разрыва, но при комплексной психотерапевтической работе с двумя участниками союза.

Сковывающий страх.

Когда двух людей объединяет не любовь, а страх, из этого тоже ничего хорошего не выходит. Однако, крайне редко женщины решаются выступить инициатором разрыва, потому что ими руководит страх. Страх может быть любым – от боязни остаться в одиночестве, потеряв партнера, до опасений о сожалении в будущем. Страх перед агрессивным партнером так же может стать препятствием. Единственное, что может сделать в данном случае женщина – сразиться и победить страх, а потом уже решать, что делать дальше с отношениями.

Неправильные жизненные установки из детства.

Подавляющее большинство женщин, проживающих на территории бывшего Советского Союза, привыкли считать, что их судьба – терпеть. У психологов есть разные теории относительно возникновения такого предрассудка, но это самое главное. Некоторых женщин с детства учат таким вещам, которые лишают их свободы и счастья в отношениях. Но, с этим не нужно мириться. С этим нужно разобраться, причем раз и навсегда, чтобы не повторять своих ошибок в будущем и наконец-то позволить себе быть счастливыми.

Иллюзии и самообман.

Самая большая ошибка женщин заключается в том, что они спешат выйти замуж, подсознательно прокручивая в голове сладкий самообман. «Он изменится!», «Он любит меня и я смогу его перевоспитать!» — все это ложь самому себе, которая непростительно быстро уничтожает счастье в отношениях. Не изменится токсический партнер ради любви или отношений – это невозможно. Нет, конечно же он не безнадежен, и при желании сможет кардинально изменить свою личность и характер. Но, причина изменений в данном случае – личное желание человека, а не кто-то извне, будь то жена, дети или еще кто-то.

Почему стоит выйти из токсических отношений

Отношения с токсическими людьми крайне редко изменяются. Чаще всего партнеры таких людей страдают, но поддерживают себя с помощью самообмана и иллюзий. Они верят, что придет время и их любовь кардинально изменить токсического человека. Но, правда в том, что такие люди очень сложно поддаются изменениям, и чаще всего просто не хотят этого. Поэтому, в 90% случаев, чтобы не упустить свой шанс быть счастливым, необходимо разрывать такие связи. Почему стоит выйти из токсических отношений

Токсические отношения бьют по самооценке. Прежде всего, рядом с токсическим партнером, люди страдают от заниженной самооценки. Проблема в том, что обесценивание человека, его мыслей, чувств и поступков – главное оружие манипуляторов и энергетических «вампиров», поэтому нет смысла надеяться на то, что ситуация изменится сама по себе. Чувство заниженной самооценки наблюдается практически у всех людей, состоявших в любых токсических взаимоотношениях. Поэтому, чтобы не подвергать свое психическое здоровье и благополучие опасности, стоит вовремя распознать проблему и действовать.

Токсические отношения заставляют человека жить в постоянном стрессе. Мы не можем смириться с тем, что противоестественно. Да, можно привыкнуть и от этого ощущения станут менее выраженными, но не смириться. Со временем можно перестать предпринимать попытки что-то изменить, но в голове человека борьба не прекращается. Поэтому, отношения с токсическим партнером держат человека в состоянии стресса 24 часа в сутки и 7 дней в неделю. Ну, а негативное воздействие стресса на здоровье, как телесное, так и психическое, знает каждый.
Токсические отношения отнимают ваше время.И лишают возможности быть счастливыми здесь и сейчас. Любовь, если она односторонняя, редко дает полноценное ощущение счастья в отношениях. Токсический партнер закрыт к принятию любви, и кроме этого, сам не умеет ее отдавать. Важно понимать, что наше время не безгранично, и оставаясь в иллюзиях, ожидая сверхъестественного чуда, мы теряем драгоценные годы, в которых могли бы быть абсолютно счастливыми.

Как выйти из токсических отношений

На самом деле разорвать токсические отношения бывает сложно. Чаще всего во всех случаях повторяется один и тот же сценарий. Токсический партнер пускает в ход все доступные и знакомые ему методы манипуляции, чтобы остановить разрыв и сохранить нездоровую связь. В некоторых случаях, даже после формального разрыва отношений, женщины страдают от попыток манипулятора вернуть все. Те, которые не выдерживают натиска, как правило, возвращаются в этот омут, а потом все повторяется по старому сценарию.

Поэтому, разрывая отношения с манипулятором, важно усвоить одно простое правило. Уходя – уходите! Сжигайте мосты, меняйте номера телефонов, или же наотрез отказывайтесь от любых попыток общения, чтобы не дать токсичному партнеру снова набросить на вас свою сеть.

#fem@sci_psy

Ваш комментарий