7 книг о сексе и сексуальности

Можно ли освободить свою сексуальность от страхов и травм прошлого Преодолеть предрассудки, открыться перед другим и получить больше удовольствия Ответы в лучших книгах о сексе и сексуальности в нашей подборке.

1. «Yes! Секреты любви для двоих» Мантэк Чиа, Рэйчел Карлтон Абрамс, Дуглас Абрамс Арава

Чем больше в нас сексуальной энергии, тем больше наша жизненная сила – уверен даосский учитель, мастер йоги Мантэк Чиа. В его практическом руководстве собраны эффективные техники, выполняя которые можно расширить границы собственной сексуальности, сделать более яркими ощущения от физической близости с партнером и улучшить общее самочувствие.

2. «Сексуальность, любовь и гештальт» Бриджит Мартель

Ясно, лаконично и структурировано французский гештальт-терапевт Бриджит Мартель отвечает на сложные вопросы об интимной жизни, рассказывает о типичных страхах, фантазиях и желаниях мужчин и женщин, приводит узнаваемые примеры из своей терапевтической практики. Отличное пособие для тех, кто стесняется прийти к психотерапевту и хотел бы попытаться справиться со своими проблемами самостоятельно.

3. «Сексуальная терапия. Иллюстрированное руководство» Хелен Сингер Каплан

Откровенные иллюстрации могут вызвать смущение, но тем не менее перед нами не просто очередная книга «про это». Хелен Сингер Каплан – ведущий американский сексолог, в ее практике сотни случаев успешной помощи тем, кто страдает от сексуальных расстройств. «Руководство» написано и для специалистов, и для тех из нас, у кого «просто не получается заниматься любовью так, как нам, возможно, хотелось бы». В книге описаны эротические техники и объясняются механизмы их воздействия на партнеров.

4. «Секс, деньги, счастье и смерть» Манфред Кетс де Врис

Строго говоря, сексу в этой книге посвящен только один раздел, но он настолько содержателен, что стоит иных отдельных изданий. Голландский психоаналитик Манфред Кетс де Врис размышляет о сексуальном влечении, роли сексуальности в нашей жизни и анализирует наши представления (ложные и справедливые) о сексуальных установках мужчин и женщин.

5. «Хороший секс, несмотря на любовь» Ульрих Клемент

Немецкий психотерапевт Ульрих Клемент, основатель Института сексуальной терапии в Гейдельберге (Германия), написал о природе желания. Ему удалось разрешить печальную загадку: почему эротические переживания со временем становятся все хуже даже у любящих пар. И он объясняет, какие чувства и мысли стоят за этим самым «не хочу» и как превратить слабость в силу. Если вы иногда проявляете больше эротической заинтересованности, чем испытываете; делаете то, чего на самом деле не хотите, затрудняетесь объяснить партнеру, в чем состоят ваши желания, – тогда эта книга для вас.

6. «Секс, любовь и сердце» Александр Лоуэн

«Разбитое сердце» – вовсе не метафора, а реальность, считал основатель биоэнергетического анализа Александр Лоуэн: у людей, переживающих острую нехватку любви, повышается риск развития кардиологических заболеваний. Но почему мы теряем любовь «Большинство связей между мужчиной и женщиной начинаются с любви, но распадаются из-за борьбы за власть… каждый видит слабости и ошибки другого, которые можно использовать для достижения преимущества». Многие из нас заперты в ловушке между потребностью в безопасности и страхом зависимости, жаждой близости и страхом открыться. Книга о том, как выйти на волю, стать свободным, обрести любовь и здоровье.

7. «Секс для науки. Наука для секса» Мэри Роуч

Любовный акт внутри компьютерного томографа, порнофильмы как материал для изучения – подобные исследования нашей сексуальности необычны, а кого-то и наверняка шокируют. Однако не будь их, мы бы до сих пор оставались в плену предрассудков и мифов. Мэри Роуч, колумнист New York Times Magazine, рассказывает об истории сексологии и о ее новейших достижениях основательно и с юмором.

#любовь #сексуальность #женственность #отношения

Ваш комментарий