Реакция «Устрицы». Антитезис.

Скажите, а вы когда-нибудь пользовались такими выражениями:

«Я так поступил, потому что…»
«Я так себя веду, ведь ситуация…»
«Как можно так жить, когда они…»

Если в вашей жизни не было таких ситуаций, или вы смогли уйти от такой модели – вам мои большие поздравления! Дальше читать не обязательно. Но если, вы были честны с собой и поняли, что еще пользуетесь такими отговорками, то дочитайте до конца.
Начнем с того, и признаем это, что наша реакция в подобных ситуациях – мгновенная. Еще не успели подумать, а уже среагировали. И в быту про такое говорят – реагируешь «подобно устрице». Внешний стимул – мгновенная реакция. Но мы все-таки не «устрицы» и будем возвращать себе осознанность. Продолжим.

У каждого из нас будет своя реакция на внешний стимул (я сейчас больше имею в виду негативный внешней стимул). Кто-то будет злиться, кто-то дуться, снаружи молчать, а внутри негодовать. Одним словом – у каждого будет свое. Только вот схема, по которой это все происходит – будет одинакова для всех.
Наша реакция на какое-либо событие – это событие (ситуация) + черта нашего характера + внутриличностная оценка ситуации.

И формула достаточно простая, только вот в любой простоте, многие не хотят видеть правды.

Все сразу видят только событие:

«Это из-за них я так себя веду (я не могу этого сделать)…»
«Я так повел себя, потому что начальник…»
«А как тут не злиться (обижаться, сердиться…), когда к тебе так относятся…»

Сразу скажу – не занимайтесь самообманом! Дело не в ситуации. Ведь не все в подобных ситуациях злятся, обижаются, или «виноватятся». Да, ситуацию или событие необходимо учитывать, но не это здесь главное.
Важны как раз наши черты характера. Так как именно от них будет зависеть то, как мы будем реагировать на то или иное событие или реакцию. Например, если у человека среди черт характера есть ироничность – он чаще всего будет колоть, причем очень жестко и по больному. Если есть ярко выраженная черта – стыда, то человек найдет за что себя пристыдить.

Также хочу обратить ваше внимание на последнюю часть данной формулы: оценка ситуации.

Эта часть формулы стоит не случайно последней. Так как она лежит еще глубже, чем черты характера. Напомню, что черты характера – это прямое продолжение нашей самооценки. А наша самооценка формировалось в детстве. Так вот, оценка ситуации – лежит еще дальше детства. Оценка ситуации связана напрямую с оценкой наличия «угрозы нашей личности». Чаще всего человек многие ситуации своей жизни воспринимает именно как угрозу, как угрозу для своей личности. И как только это произошло – включаются защитные механизмы. Черты характера.

И уже через них мы будем выдавать ту, или иную реакцию на событие.
Необходимо принять тот факт – что личности, вашей личности ничего не угрожает. Лично вам никто не стремится сделать «больно». Никто на вас не падает целенаправленно! Да, это не просто принять. Проще утверждать, что все наоборот. Но тогда не стоит и удивляться, что мы будем реагировать, как реагировали.

Как только мы примем, что все только в нашем сознании. Что только мы сами себе самые злейшие враги – мы сразу отключаем, убираем «негативную» внутриличностную оценку. За этим следует, что смысла в старых защитных механизмах нет! То есть все неэкологичные черты – просто иллюзия. И вы создаете новые модели. Отвечающие решению ситуации в вашу пользу. Это приводит к тому, что вы довольны, ситуация решена. Вы стали сильнее, возможно даже получили внешнее материальное вознаграждение и идете дальше! И уже не важно, какое внешнее событие вы используете для движения вперед и обретения внутреннего и внешнего комфорта! Ну разве это не лучше, чем злиться, обвинять или быть виноватым
Лучше! И на то, чтобы изменить эту формулу не потребуется много времени. Только ваше желание, немного теории, практика – и вы обладатель новой модели поведения. И у вас в распоряжении новые черты характера, которые помогают добиваться, а не воевать или убегать.
Автор: Игорь Науменко
Источник:

Ваш комментарий