Сказки на ночь: Пологовский маньяк

Свои преступления Сергей Ткач совершал на протяжении четверти века с 1980 по 2005 год. Все это время «Пологовский» или «Павлоградский маньяк» убивал и изнасиловал в извращенной форме в основном девочек и девушек от 9 до 17 лет на территории Крыма, Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областей.

Родился Сергей Федорович в год смерти Сталина в городе Киселевске Кемеровской области, неплохо учился, отслужил в армии. После службы его направили на работу в милицию, там работал фотографом в Киселёвском отделе, выезжал с оперативниками на места преступлений, даже повысился до эксперта-криминалиста и был рекомендован для поступления в Новосибирскую школу МВД. В дальнейшем именно навыки, полученные за время работы в органах, помогли ему оставаться на свободе столь долгое время. Пьянство и любовь к фальсификациям не позволили ему долго продержаться в органах, после Ткач работал на железнодорожной станции, различных заводах, шахтах и в колхозах, занимался тяжёлой атлетикой и даже стал чемпионом области.

В 1982 он перебрался в Украинскую ССР на постоянное место жительства – сначала в крымский посёлок Скворцово, где остались жить его родители, затем в Павлоград Днепропетровской области, намного позднее, в 2000 году – в Пологи Запорожской области. Здесь он и начал свой преступный путь, здесь же получил свои прозвища. В Киселевске у Сергея осталась бывшая жена и двое детей, на новом месте он снова женился, обзавелся дочерью. Был у него и третий брак, однако вскоре он вернулся к своей второй жене. Несмотря на то, что Ткач в нетрезвом состоянии поднимал руку на своих жён, они считали его нормальным мужчиной и не замечали в нём ничего странного, соседи же ценили его как хорошего человека и доверяли ему на время отлучки своих детей. Первую жертву Ткач убил еще до смены места жительства в Симферополе в 1980 году. Сначала он задушил, а после изнасиловал молодую женщину. Интересно, что после совершенного он сам позвонил в милицию, однако дежурный решил, что звонит сумасшедший и грубо оборвал разговор. По ранее описанному сценарию маньяк совершал все свои дальнейшие преступления, жертва не успевала оставить на нем царапин или других следов борьбы.

С места преступления Ткач уходил по шпалам, чтобы не оставить на грунте следов обуви, забирал вещи, на которых могли остаться его отпечатки, вытирал следы спермы, подбирал окурки. Кроме того, свои жуткие расправы он совершал в лесополосе близ автострад и железной дороги, а потому долгое время преступника искали среди водителей. Перед убийством злодеяния изверг выпивал стакан водки с «димедролом», после – принимал душ, тщательно смывая с себя следы жертвы, а наутро, как ни в чем не бывало, шел на работу. Жители окрестностей почти четверть века пребывали в постоянном страхе. Было время, когда приезжали по 700 командированных сотрудников милиции со всего Советского Союза, они устраивали засады, готовили ловушки, прочесывали каждый метр Днепропетровска и области. В Совет министров, политбюро и лично генсеку писали матери Днепропетровской области: «Мы боимся за своих детей!» А тем временем Ткач проходил совсем рядом с охотниками на самого себя, но каждый раз ускользал. В 2005 году в Пологах он совершил свое последнее преступление: подкараулил и увел в лес дочь своего знакомого – 9-летнюю Катю. На этот раз преступнику не повезло, четверо других детей, игравших в то время неподалеку, увидели и запомнили Сергея и, конечно, рассказали обо всём взрослым.

Так Сергей Ткач был задержан в своём доме на окраине посёлка Пологи в августе 2005 года. Позже в одном из интервью он выразил свое недовольство: «Ее звали то ли Катя, то ли Даша. Я с ее отцом хорошо был знаком. В Пологах мы жили по соседству. Пришлось пойти на похороны малышки. Этот случай меня и погубил. Когда я ее подкараулил, она играла с двумя мальчиками и девчонками. Надо было и их убить! Тогда бы меня не поймали. Думаю, что это они меня потом узнали и показали взрослым». Верховный суд Украины в 2007 году рассматривал участие Ткача в 40 убийствах, ещё 60 дел об убийствах продолжала расследовать прокуратура. Сам убийца взял на себя ответственность за более сотни жизней. 23 декабря 2008 маньяк был осужден к пожизненному сроку заключения. Судом 2008 года доказаны 29 убийств, все либо с изнасилованием, либо с удовлетворением половой страсти в извращённой форме, а так же 8 изнасилований, при которых жертвы остались живы. Узнав, что есть выжившие жертвы, Ткач пожал плечами: «Может быть. Мне главное было, чтобы они не сопротивлялись. Могли лицо поцарапать. А так, более 20 лет – и ни одной царапины!» Не менее 10 человек были осуждены за преступления, в которых впоследствии сознался Сергей Ткач.

Осужденный в 1997 году Игорь Рыжков отсидел 10-летний срок. Владимир Светличный, отец убитой 9-летней Ольги Светличной и обвиненный в ее смерти, в 2000 году повесился в камере Днепропетровского СИЗО. По данным газеты «Сегодня», ссылающейся на Генеральную прокуратуру Украины, Сергей Ткач взял на себя преступления, за которые было ранее осуждено 7 человек; из них: трое были освобождены из мест заключения, один из психиатрической больницы и один – реабилитирован посмертно. Еще двум было отказано в освобождении в связи с прочими преступлениями. Есть вероятность, что не все преступления, в которых сознался Ткач и за которые были осуждены другие люди, на самом деле совершил он. В частности, осуждённый на 13 лет Максим Дмитренко не только сам сознался в убийстве на следствии, но и заявил в суде, что на него не оказывалось давление. Прокуратура утверждает, что некоторые из осужденных за преступления, которые приписал себе Ткач, отбывали срок вполне заслуженно. Среди них и самый молодой из осужденных восьмиклассник Яков Попович из города Пологи Запорожской области, которого в 2002 году забрали прямо с уроков по обвинению в убийстве двоюродной сестры; он был осуждён на 15 лет. Специалисты, проводившие судебно-психиатрическую экспертизу, охарактеризовали личность Сергея Ткача следующим образом: «В применении принудительных мер медицинского характера Сергей Ткач не нуждается. Ему свойственны такие индивидуально-психические особенности, как сильно выраженный эгоцентризм, эмоциональная холодность, обидчивость, уязвимость, мстительность и неспособность к установлению длительных теплых отношений. А также повышенная злобность, раздражительность и агрессивность. Он убивал, чтобы быть самым крутым среди убийц. В психиатрии есть даже такое понятие – «синдром Герострата», когда человек совершает преступление, для того чтобы прославиться. Ткач отдавал отчет в своих действиях и в лечении не нуждается. Как и большинство маньяков, он эмоционально холоден, мстителен, с повышенной злобностью, агрессивностью и сильно выраженным эгоцентризмом. Именно такие черты характера и формируют серийного убийцу».

А вот что говорит о себе и своих злодеяниях сам «Пологовский маньяк»: «Вы не понимаете! Я не человек, а зверь! Такой же, как Чикатило. Обо мне нужно снимать кино. Я слышал, что ему за помощь в подготовке фильма заплатили 3 миллиона. А я чем хуже Одного боюсь: что в тюрьме меня убьют. Там таких не любят. Ну, ничего. Буду драться, пока сил хватит. Парочку гадов с собой в могилу прихвачу».

Ваш комментарий