Мэри Ризер. Случай спонтанного самовозгорания человека

#сказкинаночь

Это происходит по всему миру — очень редко, но происходит. Это явление до сих пор ставит в тупик ученых и рядовых обывателей. Это нельзя предотвратить и невозможно предсказать — никто никогда не знает, с кем и где это случится в следующий раз. Это явление называется самовозгорание — и люди, с которыми это происходит, практически никогда не выживают. Все, что от них остается — лишь горстка пепла и, иногда — какая-то часть тела. Происходит это в считанные минуты — человек просто вспыхивает, как факел, без каких-либо видимых причин. Один из самых загадочных случаев самовозгорания произошел с Мэри Ризер — подробности этого происшествия облетели весь мир и он стал одним из ярких примеров в пособиях по судебной медицине.

Миссис Мэри Ризер из Санкт-Петербурга, штат Флорида, была обнаружена сгоревшей дотла в своей квартире, которая почти не пострадала. 1 июля 1951 года миссис Ризер вернулась домой, побывав в гостях у своего сына, доктора Ричарда Ризера.

На следующее утро домовладелица Пэтси Карпентер, зная, что ее жиличка, 67-летняя Мэри Харди Ризер, с нетерпением ждала телеграмму от родственницы, постучала в дверь ее комнаты и не дождавшись ответа, она взялась за ручку двери и с криком отдернула руку. Ручка была раскалена. На помощь ей пришли два человека, проходившие мимо по улице. Когда они открыли дверь, из квартиры миссис Ризер вырвалась волна горячего воздуха, хотя единственным источником тепла в ней было слабое пламя на деревянной балке между кухней и гостиной. Домовладелица достала платок, сложила его вчетверо и вошла. Ее глазам предстала страшная картина.

Затем прибыли пожарники, и заместитель начальника пожарной службы С. О. Гриффит заметил посреди пола обугленную область диаметром приблизительно четыре фута. В этом круге он обнаружил почерневшие пружины стула, обугленную печень с фрагментом позвоночника, одну голень левой ноги с надетой на нее черной сатиновой тапочкой, деформированный от высокой температуры череп и небольшую кучку пепла.

К расследованию этого происшествия была привлечена полиция, пожарные и специалисты по расследованию поджогов. Основной загадкой для них был тот факт, что кроме стула и стоящего рядом с ним журнального столика в комнате ничего не пострадало. Приехавшая на место трагедии полиция была в замешательстве.

Накануне Мэри Ризер жаловалась хозяйке, что она очень нервничала в связи с предстоявшим переездом на новую квартиру и для того, чтобы успокоиться, решила перед сном принять снотворное. Полиция предположила, что, готовясь ко сну, старушка надела нейлоновую ночную рубашку, выпила лекарство и решила выкурить сигарету. Она всегда курила перед сном, но на этот раз решение покурить оказалось для нее роковым. Скорее всего она не рассчитала дозу снотворного и уснула до того, как докурила сигарету. Та выпала из ослабевших пальцев на легковоспламеняющуюся ткань сорочки, которая тут же вспыхнула. Начался пожар, в результате которого несчастная сгорела дотла. Эта версия звучала бы правдоподобно, если бы не некоторые «но”.

Начать хотя бы с того, что человеческие кости горят лишь при температуре, превышающей тысячу сто градусов. Даже в печах крематориев они сгорают не всегда. Тут же от костей остался лишь пепел.

Или вот еще другое явное и необъяснимое противоречие. Как при такой температуре, превратившей в пепел кости несчастной женщины, могли уцелеть легковоспламеняющиеся предметы, находившиеся поблизости от пламени, испепелившего тело и кости погибшей женщины Менее чем в полуметре от дивана, на котором, судя по всему, сгорела Ризер, стоял журнальный столик, на котором лежала стопка нетронутых огнем газет.

То же самое можно было сказать и об окружающей мебели и о самом доме. В нем лишь немного пострадал ковер, который лежал на полу. Да еще на стенах был слой сажи.

Ныне случай с Мэри Ризер считается классическим проявлением кошмарного феномена, получившего название спонтанное самовозгорание человека (Spontaneous Human Combustion — SHC).

Пребывавшая в явном замешательстве полиция обратилась за помощью в Федеральное бюро расследований. Расследование, проведенное этой организацией, показало, что от 175-фунтового тела миссис Ризер осталось меньше десяти фунтов, включая стопу и деформированную голову. Не было обнаружено следов известных химических веществ, которые могли бы вызвать воспламенение. «Необычный и невероятный случай» — таким было заключение Федерального Бюро Расследований. То, что левая стопа осталась нетронутой, наводит нас на мысль, что перед нами — характерный случай спонтанного самовозгорания. Так как у миссис Ризер побаливала левая нога, она обычно вытягивала ее, когда сидела на стуле. Таким образом, левая стопа находилась за пределами 4-футового круга возгорания, поэтому и осталась невредимой.

При официальном расследовании версия короткого замыкания была сразу же отброшена, так как предохранители были в полном порядке. Детектив полиции Санкт-Петербурга Кэсс Берджес написал в отчете: «Наше расследование не дало никаких разумных, бесспорных объяснений тому, что произошло. Это дело все еще открыто. Сегодня мы так же далеки от установления причины смерти миссис Ризер, как в тот день, когда впервые вошли в ее дом».

Комментирует начальник полиции Дж. Р. Райхард: «Если следовать логике, подобное вообще невозможно, но мы столкнулись именно с таким случаем. Дело не закрыто и вряд ли когда-нибудь удастся его успешно завершить».

А вот мнение доктора Крогмана, специалиста по ожогам: «Я вновь и вновь задаю себе вопрос, почему тело миссис Ризер практически полностью сожжено, тогда как ни один из объектов, находившихся рядом, не пострадал Ни одна теория не может этого объяснить, но факт налицо… Обычно, когда человек сгорает, голова не сохраняется, и уж тем более не уменьшается во много раз с сохранением симметрии. При температуре, достаточно высокой для разрушения мягких тканей, череп в буквальном смысле разрывается на мелкие кусочки. Я еще не встречал исключений из этого правила и никогда не видел, чтобы череп так уменьшался в размере или тело сгорало таким образом»

После тщательного изучения всех обстоятельств загадочной гибели Мэри Харди Ризер лучшие специалисты пришли к выводу, что скорее всего смерть женщины наступила от явления, известного в физике как «эффект фитиля”.

Его суть заключается в следующем: при соприкосновении с телом человека даже небольшое пламя может достичь очень высокой температуры, подпитываемое подкожным жиром. Жир растапливается, пропитывает одежду и выполняет ту же роль, что и фитиль фонаря.

В объекте горения возникает очень высокая температура, но жар поднимается вертикально вверх, не затрагивая предметы, расположенные в стороне от эпицентра пожара. Происходит примерно то же самое, что и с туристом, сидящим в непосредственной близости от жаркого пламени костра.

Мэри Харди Ризер была тучной женщиной, у нее была значительная прослойка подкожного жира, который начал растапливаться и подпитывать огонь. В результате старушка, превратившаяся в гигантскую свечу, сгорела дотла.

«Эффект фитиля” стал самым распространенным реалистическим объяснением не только этого, самого известного случая самовозгорания, но и многих других. Но поскольку у него было много противников, особенно среди поклонников сверхъестественного, то два года назад специалист по горению Джон де Хаан решил провести эксперимент.

Если бы в тот летний день в лабораторию, расположенную в подвале английской радиостанции Би-би-си, заглянули пожарные, они бы наверняка пришли в ужас от увиденного — несколько мужчин завернули в одеяло тушу свиньи, положили на ковер, облили бензином и подожгли. Через две минуты весь бензин выгорел, но огонь не погас. Горение продолжалось три часа. В эпицентре пламени температура достигала восьмисот градусов.

В конце концов, на месте свиной туши осталась лишь кучка пепла. Несмотря на столь высокую температуру и продолжительное время горения, все остальные вещи в комнате, в том числе и ковер, на котором лежала туша, остались нетронутыми пламенем. Значит, это действительно возможно Но Мэри Ризер никто не обливал бензином…

Как полыхают «фитили», два раза показывали по телевизору в научно-популярных программах ВВС г в 1986 к 1998 годах. Демонстрировали на обернутых тканью свиных тушах. Туши горели. Но очень долго — до 12 часов. И «одежда» на них не сохранялась. А сами туши так и не превращались в кучки пепла, как это происходило со сгоравшими в адском пламени людьми.

В то, что он — феномен — существует, верят большинство ученых. Еще в 1870 году в Университете Абердина (Шотландия) была выпущена брошюра. Ее авторы проанализировали отношение коллег к таинственному явлению — из числа тех, кто пробовал в нем разобраться. Лишь восемь из 35 считали его мистификацией, а в задокументированных случаях подозревали поджог. Остальные не сомневались, что люди способны возгореться и сами по себе.

Счет погибших от SHC невелик — порядка 120 случаев по всему миру за все время документированного учета. Что крайне мало. И это, кстати, дало основание утверждать, что в феномене повинно не менее редкое явление — шаровая молния. Мол, она-то и выжигает людей, каким-то образом проникая в тело. Но серьезных подтверждений эта гипотеза так и не получила.

Достоверно известно, что в России «прославился» лишь один человек — пастух Бисен Мамаев. 11 ноября 1990 года он сгорел в поле на границе саратовской и Волгоградской областей. Его останки нашел брат. Огнем были выжжены внутренние органы пастуха, немного обуглилась кожа и обгорело нижнее белье. А верхняя одежда осталась почти нетронутой.

Первый задокументированный случай произошел во французском городе Реймсе в 1725 году. Николя Милле проснулся как-то среди ночи от запаха гари. Испугавшись пожара, он бросился спасать жену, но нашел на ее кровати только кучку пепла и… нетронутые огнем ноги. Впервые столкнувшись с такой таинственной смертью, полицейские обвинили Милле в убийстве его жены. Только чудом несчастному удалось избежать виселицы.

По другим сведениям, первое задокументированное свидетельство относится аж к 1470 году. Описано, как итальянский рыцарь Полоний Вортий, изрядно выпив вина, стал на глазах у близких родственников изрыгать пламя, потом вспыхнул и в считанные минуты сгорел дотла. Благодаря этому и некоторым другим случаям стали считать/что человека сжигал дьявольский огонь, испепелял сатана.

В 1986 году в Нью-Йорке таким же таинственным образом сгорел в собственном доме пожилой мужчина, который по злой иронии судьбы раньше был пожарным. Как это часто бывает при самовозгорании, сгорел только человек. Все остальные предметы в комнате остались целыми. Не вспыхнул даже спичечный коробок, лежавший рядом с местом горения.

Последнее задокументированное свидетельство относится к 22 декабрю 2010 года: в Ирландии сгорел одинокий старик — 76-летний Майкл Фогерти. Эксперты, промучившись с расследованием целый год, в конце концов записали, что причина смерти пенсионера — самовозгорание.

Выдвигавшиеся ранее теории объясняли лишь отдельные факты самовозгорания. Так, например, одно время считалось, что к самовозгоранию в основном склонны хронические алкоголики. Говорили, что их тела, пропитанные спиртом, при соприкосновении с огнем могут вспыхнуть как факел. Однако первый ученый, который взялся проверить эту гипотезу экспериментально, убедился в ее несостоятельности. Немец Ястус фон Лейбиг выяснил: даже хорошо заспиртованные ткани не вспыхивают. Более того, он напрямую вкалывал 70-процентный спирт дохлым крысам — они не горели.

Существовала еще и химическая теория, пытавшаяся объяснить это загадочное явление реакцией между кислородом и водородом, в результате которой выделяется огромное количество тепла.

«Эффект фитиля” объяснял то, что расплавившийся жир может часами поддерживать небольшой огонь. Но почему же тогда в некоторых случаях самовозгорания люди сгорали за считанные минуты В одной из таких трагедий 51-летняя Хелен Конвей из американского городка Дрексель Хилл, штат Пенсильвания, превратилась в пепел за шесть минут.

Многие специалисты считают, что главных объяснений требует не само самовозгорание, а та скорость, с которой подчас при нем сгорают люди. Непонятно и то, как происходит самовозгорание в тех случаях, когда поблизости нет источников огня.

Не объясняют «эффект фитиля” и те случаи самовозгорания, когда люди видели, как из рук и ног жертв вырывались языки пламени. В 1990 году в Лондоне сгорел бомж по прозвищу Бейли. Когда примчались пожарные, они увидели в его животе дыру диаметром в десять сантиметров, из которой вырывались языки пламени.

С общенаучных позиций теория самовозгорания не выдерживает никакой критики. Человеческое тело, состоящее на две с лишним трети из воды и других негорючих «материалов”, просто не может гореть. И даже та самая жировая ткань, на которую так упирают сторонники «эффекта фитиля”, сама гореть не может. Она загорается только при достижении температуры в тысячу с лишним градусов. Помимо высокой температуры, для превращения человека в пепел требуется и очень продолжительное время.

Еще одну гипотезу выдвинул ученый Дж. Форд: в организме может появиться очень горючее вещество. Которое к тому же способно накапливаться. Это ацетон. Производство ацетона в процессе метаболизма начинается тогда, когда в крови понижается содержание глюкозы.

Дефицит приводит к тому, что включаются альтернативные механизмы. Начинают расщепляться жировые клетки. Цепочка биохимических реакций, за которые отвечает печень, приводит в итоге к тому, что в кровь поступают особые вещества — так называемые кетоны. Они и становятся источниками питания и носителями энергии вместо глюкозы. Ацетон — одна из разновидностей кетонов. Его накоплению способствуют некоторые диеты, вызывающие так называемый кетоз. Приводят и заболевания вроде диабета. Избыток горючего вещества в организме и вызывает самовозгорание, считает ученый. Он проверил это, «замариновав» в ацетоне куски свинины. Из кусков Форд изготовил масштабные модели человеческих тел. Одел их. И поджег. Сгорели дотла менее чем за полчаса. Одежда местами осталась нетронутой. Сохранились и конечности. Прямо как на фото жертв самовозгорания.

— Мы полагаем: ноги и руки остаются, так как в них слишком мало жира и ацетон накапливается в недостаточном количестве, — сообщает экспериментатор.

Конечно, открытым остается вопрос: откуда все-таки берется та искра, из которой возгорается адское пламя. Тут у Форда нет четкого мнения. Он лишь полагает, что в поджоге человека может участвовать статическое электричество. Поэтому ученый не советует носить синтетическую одежду, которая часто сыплет искрами. Она особенно опасна для людей, подверженных кетозу.

Сторонники научного объяснения феномена самовозгорания считают, что все случаи этого являются или простой мистификацией, придуманной для сенсации с целью получения денег, или хорошо спланированными преступлениями.

Полной ясности в этом вопросе нет и сейчас. В наши дни ее ненамного больше, чем в первой половине девятнадцатого века, когда Чарльз Диккенс, отдавая дань моде, описал этот загадочный феномен в романе «Пустой дом”, где старьевщик Крук сгорел при загадочных обстоятельствах.

Ваш комментарий