Маревна с Монпарнаса: русская художница, имя которой было забыто на родине.

Мария Воробьева-Стебельская (Маревна) вращалась в кругу самых талантливых художников и писателей своего времени. Максим Горький придумал ей псевдоним, Илья Эренбург и Максимилиан Волошин посвящали ей стихи, Амедео Модильяни, Пабло Пикассо и Диего Ривера писали её портреты. Она стала одной из самых ярких фигур Парижской школы живописи и монпарнасской богемы, однако на родине её имя было забыто.

Мария родилась в 1892 г. под Чебоксарами, окончила Школу изящных искусств в Тифлисе, а затем продолжила обучение в Строгановском училище в Москве.
Во время своего первого путешествия по Италии девушка познакомилась с М. Горьким, который придумал ей эффектный псевдоним, навеянный русскими сказками. Горький сказал ей: «Ни у кого никогда не будет такого имени, гордись и оправдай его. Но не стоит ехать в Париж, там ты угоришь».
Но становление Маревны как художницы произошло именно в Париже, начиная с 1912 г. Она общалась с Модильяни, Пикассо, Кокто, Аполлинером, Дягилевым, Леже, Матиссом, Шагалом и находилась под сильным влиянием Парижской художественной школы. Её работы представляют собой синтез пуантилизма, кубизма и примитивизма.

Маревна была одним из самых ярких персонажей парижской богемы. «Мы были молоды, глубоко преданы искусству, верили в наш дар и наши силы, у нас была энергия, чтобы выживать, работать и, конечно, любить», – вспоминала художница.
В течение шести лет её связывали романтические отношения с Диего Риверой, будущим мужем Фриды Кало. От него Маревна родила дочь Марику, ставшую впоследствии довольно известной танцовщицей и актрисой.
Об экстравагантным нарядах Маревны и её многочисленных романах говорил весь Париж. Творчеству уделяли куда меньше внимания, хотя художница всё своё время посвящала изучению живописи. Днём она посещала Русскую академию М. Васильевой, а также академии Зулоаги и Коларосси, а вечера проводила в окружении своих друзей-художников.

Увлечение современными направлениями живописи и общение с гениальными художниками сыграло с ней злую шутку: её картины называли интересными и оригинальными, но безнадёжно вторичными. Критики писали, что «в середине ХХ ст. Маревна оказалась практически единственной художницей, в чьем творчестве надежно законсервировались новаторские идеи полувековой давности». Её творчество снисходительно называли «дамским рукоделием» и отмечали отсутствие в нем эволюции – работы 1920-х и 1960-х гг. принципиально друг от друга не отличаются.

Тем не менее творческое наследие Маревны ценно уже хотя бы потому, что она создала серию портретов своих знаменитых современников – Риверы, Пикассо, Модильяни и других, а также написала три книги воспоминаний: «Жизнь в двух мирах», «Жизнь с художниками «Ля Рюш» («Улья») и «Воспоминания кочевницы», в которых содержатся интересные наблюдения над жизнью богемного Парижа начала ХХ в.

В 1952 г. состоялась персональная выставка картин Маревны в Лондоне, в 1942 и 1953 гг. – в Париже, компания ВВС сняла о ней документальный фильм «Маревна и Марика». А в России долгое время художница была неизвестна, но в 2004 г. в Третьяковской галерее провели выставку её работ, были изданы её мемуары, и о ней заговорили. Ещё при жизни художницы значительную часть её картин выкупил музей современного искусства «Пти Пале» в Женеве, где они сейчас и хранятся.

Ваш комментарий