«Независимость — это не отсутствие потребностей, связанных с другим человеком, а хорошее осознавание этих потребностей. Зависимость создается неосознанными потребностями: чтобы «отвязать» их от партнера, их нужно осознавать. Тогда становится возможным их

(Полина Гавердовская).
Так мне понравилось. 
На этих прекрасных словах можно сформулировать много наблюдений. Про подмену любви зависимостью.
Место, где происходит эта засада — в иллюзии, что все потребности (или большая их часть) должны удовлетворяться исключительно за счёт любимого человека. То есть идея «чем больше потребностей я могу удовлетворить за счёт любимого, тем сильнее моя любовь».
И ещё: «если любимый не может удовлетворить какую-то мою потребность, то проявлением любви будет отказаться от этой потребности».
Или так: «если я хочу получать ещё что-то от кого-то, кроме любимого, то это предательство».
Не дифференцировать потребности
Не искать здоровые способы использования среды для их удовлетворения
«Привязывать» свои потребности к одному человеку —
Это отыгрывание и воспроизводство зависимости. Прямо вот практически-выраженные проявления. По-моему очень и диагностично и перспективно для работы.
Характерно, что это работает в обе стороны. Обычно тот, кто не может разотождествить образ любимого с образом родителя, который когда-то действительно мог удовлетворять все потребности, точно так же пытается вместить в себя все потребности партнёра. Девиз «чем больше я могу удовлетворить потребностей любимого, тем сильнее моя любовь» — живучий и спасательный. Нагружает неврозами, конечно, но спасает от потери всемогущества и жуткой тревоги. Вдруг этот «гад» найдёт того, кто получше потребности удовлетворяет)))

Юлия Пирумова

Ваш комментарий