Новый сериал: Нил Патрик Харрис в сериале «Лемони Сникет: 33 несчастья»

13 января на Netflix вышел полный первый сезон сериала «Лемони Сникет: 33 несчастья» (A Series of Unfortunate Events) — вторая попытка экранизации серии романов Дэниела Хэндлера «33 несчастья». Одноименный полнометражный фильм 2004 года с Джимом Керри в главной роли имел успех у зрителей и даже был удостоен премии «Оскар», правда, всего лишь за лучший грим. Разбираемся, насколько хороша многосерийная экранизация с Нилом Патриком Харрисом в главной роли.

О чем:
Сериал рассказывает о приключениях трех несчастных сирот на попечении ближайшего (географически) родственника, коварного графа Олафа (Нил Патрик Харрис), который мечтает получить наследство детей.

Главные герои — Вайолет (Малина Вайсман), Клаус (Луи Хайнс) и Солнышко (Пресли Смит) — всеми способами пытаются доказать твердолобым взрослым, что граф Олаф покушается на их жизни, чтобы разбогатеть, но разумеется, никто детей не слушает. Сироты то и дело попадают в разные злоключения и пытаются избежать участи, уготованной «заботливым» родственником.

Формально сериал детский, но его тон и мрачная атмосфера, конечно, не имеют ничего общего с проектами для самых маленьких и больше напоминают какую-нибудь «Семейку Аддамс». У графа Олафа замашки маньяка, с несчастными сиротами происходят ужасные события, вокруг никому нельзя доверять — такое, скорее, будет интересно любопытным подросткам и взрослым.

В принципе и оригинальная книга, вроде бы рассчитанная на детей, имела гораздо больше сходства со взрослой литературой, чем с рассказами, интересными младшему поколению: бессчисленные постмодернистские отсылки и аллюзии, игры с читателем и сюжет в сюжете — все это делало книгу настоящим подарком для любителей разгадывать квесты. Чего стоит только фигура самого Лемони Сникета — которого Хэндлер выдумал в качестве своего псевдонима и альтер-эго!

Сюжет:
Трое детей семьи Бодлер после страшного пожара остаются сиротами и оказываются в особняке ближайшего родственника графа Олафа. Жадный старик мечтает прибрать к рукам огромное наследство сирот и не остановится ни перед мелким мошенничеством, ни перед убийством. В начале каждой истории дети попадают в новое место, где их настигает граф Олаф со своими сообщниками.

В одной из серий граф Олаф делает Вайолет главной героиней в своей последней театральной постановке, которая заканчивается тем, что два главных героя женятся. Брат и сестра понимают, что Олаф собирается по-настоящему жениться на Вайолет, чтобы завладеть их наследством. Безжалостный граф грозится убить Солнышко, если ему помешают заключить брак. Однако умница Вайолет находит выход из ситуации и в последний момент подписывает свидетельство о браке левой рукой, поэтому документ является недействительным, так как невеста — правша.

Дети успешно разоблачают все замыслы графа, а параллельно находят различные зацепки, которые ведут их к разгадке некой большой тайны. Эта тайна и держит на себе весь сюжет: вместе с героями зритель разгадывает загадки, пытаясь понять, к чему все это ведет.

Тем, кто смотрел оригинальный фильм или читал книги Хэндлера, который, к слову, стал сценаристом сериала, конечно, будет полегче, ведь основные сюжетные линии им знакомы, однако и они будут удивлены изобретательностью создателей шоу — герои зачастую действуют не по правилам!

Актеры и создатели:
Режиссером сериала выступил Барри Зонненфельд, который в прошлом снял все фильмы франшизы «Люди в черном» (Men in Black). Над сценарием работал сам Дэниел Хэндлер — автор серии романов «33 несчастья». Главную роль, старика Олафа, исполнил Нил Патрик Харрис — звезда ситкома «Как я встретил вашу маму» (How I Met Your Mother).

Многие критики отметили, что актер удачно воплотил образ этого персонажа. Изначально, кандидатура Харриса не вызывала энтузиазма, ведь в полнометражной картине главную роль феерично исполнил Джим Керри и повторить его триумф, казалось, будет непросто. Но кажется, Нилу Патрику удалось как минимум не разочаровать зрителей.

«Я был полон решимости не смотреть фильм. Но все же посмотрел его (смеется). Когда я снимался, то старался действовать вслепую, не опирайся на первый образ. Я очень старался играть так, чтобы люди посмотрели и сказали: «Это было хорошее кастинг-решение». Думаю, Джим Керри поступил бы так же, он фантастический актер и умеет во все привнести свою индивидуальность, но наш сериал немного другой — он мрачнее, поэтому подход был иной,» — рассказал Нил Патрик Харрис.

Ваш комментарий