Случаются в жизни страницы, которые хочется поскорее перевернуть, зажмуриться, забыть и как можно скорее перейти к новой главе, в которой всё будет иначе

Случаются в жизни страницы, которые хочется поскорее перевернуть, зажмуриться, забыть и как можно скорее перейти к новой главе, в которой всё будет иначе В такие моменты очень заманчиво думать,

В такие моменты очень заманчиво думать, что можно всё бросить и начать с чистого листа. Но любой неприятный опыт, прожитый без выводов, становится трещиной, сквозь которую уходит жизненная энергия. Так может ощущаться невыученный урок, из-за которого когда-нибудь непременно «провалишься». Или холодный подвал, откуда приходят сквозняки, выдувая из дома тепло.
Выносить уроки из прошлого не хочется или не получается, когда бежишь от разочарований — в себе и во внешнем мире. Тебе не пришлось бы убегать, если бы у тебя был надёжный внутренний дом, где можно отдохнуть, набраться сил и пересидеть непогоду, каких бы дров ты ни наломал до этого. А уж если представить, что там тебя ждёт внутренняя бабушка с горячим чаем, пирожками и добрым взглядом лучистых глаз с разбегающимися морщинками!.. И тогда вместо привычной подавленности появляется ощущение тепла, которое разливается внутри. Ты дома, там безопасно, тебе там всегда рады.
У человека, который боится разочарований, такого внутреннего дома нет. Поэтому и тянет заглядывать в чужие окна, не участвуя в жизни, или греться у чужого очага, оставив попытки обустроить собственный. И кажется, что где-то непременно лучше и теплее. Только невозможно унести это тепло с собой: чужой огонь не согреет, пока у тебя внутри — пустая холодная комната, в которой невыносимо находиться и куда не хочется возвращаться промозглыми зимними вечерами.
© Елена Бережная
.

Источник

Ваш комментарий