Как через себя менять других людей

Мы часто жалуемся на своих близких, потому что они многое делают не так, поступают неправильно. Но от упреков и просьб ничего не меняется, и отношения пропитываются недовольством. Если же посмотреть со стороны, получается, что мы сами часто грешим тем же, в чем обвиняем других. Результаты неутешительные, так что же делать

Избавиться от постоянных мелких скандалов и недовольства, значит убрать множество стрессов, усталости и депрессивных настроений, которые они вызывают. Но этого не всегда можно добиться руганью или недовольными упреками. Всё, что они могут вызвать — это ответное недовольство или даже протест, что, по сути, ещё хуже.

Положительный выход из этой ситуации — измениться самому.

Айкидо повседневности
Боевое искусство айкидо, как и большинство восточных техник, — это не просто способ победить противника, а целая жизненная философия. Суть (наверное, одна из многих) заключается в том, что человек не должен атаковать или пассивно защищаться. Вместо этого он изменяет себя под противника, подстраивается под него и побеждает.

Если перенести это в нашу повседневность, получается, что вы можете легко избежать скандалов и недовольства, немного изменив себя.

Есть такая теория, что человек, в первую очередь, замечает и раздражается именно на те качества, которые есть у него. Если вы когда-нибудь встречали человека, который очень на вас похож, вы наверняка это заметили.

Фокус в том, чтобы не бездумно выбешиваться на других, а сначала подумать, не страдаете ли вы тем же самым

Мониторинг себя
Очень часто люди с удовольствием называют других эгоистами, и при этом сами гнут свою линию, не заботясь о мнении и желаниях других людей. Это выглядит забавно, когда двое называют друг друга эгоистами.

Ещё примеры: человек возмущается, что его не слушают, а сам во время чужих реплик «витает в облаках», человек не терпит, когда ему врут, и, в то же время, сам периодически лукавит и недоговаривает. Думаю, можно не продолжать, у каждого в жизни найдется много таких примеров.

И самое приятное здесь то, что если вы найдете у себя недостаток, и постараетесь изменить его, ваш близкий человек тоже изменится.

Почему это происходит
Нет однозначного ответа на этого вопрос, но есть две теории:

1. Люди — жуткие конформисты.
А это значит, что они постоянно перенимают у других модели поведения, особенности разговора и привычки. В детстве это развито больше, потому что надо учиться социальным правилам, во взрослом возрасте меньше, но, всё равно, есть.

Эксперимент известного психолога Соломона Эш, проведенный ещё в 1950 году, доказал, насколько сильно люди привержены конформизму.

В простом тесте с очевидными ответами, 50% участников ответили неверно на большинство вопросов только потому, что остальные участники (которые были проинструктированы заранее) указывали на неверные ответы. 25% участников вообще ответили неверно на каждый вопрос, а всё из-за того, что остальные делали то же самое.

Часто говорят, что люди, живущие вместе длительное время, становятся похожими. Это на самом деле так, ведь они перенимают друг у друга какие-то привычки, особенности, черты характера, как правило, неосознанно, ведь никто не думает: «О, какая классная манера говорить, буду делать так же», это получается само собой.

Значит, если вы исправите в себе какой-то негативный аспект, который раздражает вас в близких, они подсознательно скопируют это и тоже изменятся в лучшую сторону.

2. Сознание творит мир.
Не секрет, что для разных людей мир разный, и каким вы видите реальность, такой она и является. Вы пропускаете через себя объективную реальность и на выходе получаете то, что считаете настоящим миром. Конечно, так делает каждый человек.

Так вот, если вы начинаете заботиться о других и не думаете о том, какие они все эгоисты, картина мира немного меняется, и люди автоматически начинают думать о том, как вы себя чувствуете и что вам надо. Если вы действительно научились слушать кого-то, люди начинают слушать вас, а не ждать своей очереди заговорить.

Всё, что встречается вам на жизненном пути — это просто отражение вас, и чем больше вы будете походить на свой собственный идеал, тем больше будете замечать в своем окружении людей, которые тоже на него смахивают.

Ваш комментарий