Приходя в терапию многие хотят изменений

Приходя в терапию многие хотят изменений Но любые изменения, это и потеря чего-то, что было важным, понятным, привычным. Обретая новое мы теряем то, что долгое время было ценно. Иначе мы бы это

Но любые изменения, это и потеря чего-то, что было важным, понятным, привычным. Обретая новое мы теряем то, что долгое время было ценно. Иначе мы бы это не выбирали, не оставались с этим.
И радость нового далеко не всегда перекрывает тревогу потери привычного и грусть отказа от важного.
Нежелание сталкиваться с этой тревогой и грустью, а иногда и с горем, часто является препятствием к реализации задуманного. Там же идея, что надо сначала справиться с этими чувствами, избавиться от них, или что их вовсе быть не должно на пути к светлому будущему. Но они есть и от них никуда не деться. Сопротивляясь их проживанию, мы не даём дорогу новому.
Идя вперёд мы неизменно должны оставить что-то позади. Отгоревать, попрощаться и принять, что это уже не часть нас и нашей жизни. Потому что невозможно уйти и не уйти одновременно. Изменить, но оставить неизменным. Здесь соломка и отходные пути не работают. Мы либо трансформируемся, оставляя прошлые формы позади, либо остаёмся теми и в том, где мы есть.
Вечный выбор — горевать об ушедшем или тосковать о нереализованном.
Но без него невозможно.
© Jon Flobrant
.

.

Ваш комментарий