на «потОм»…

на потОм... Доехать на самокате от дома до работы давно было моей маленькой мечтой. Вернее, делом, которое откладывалось на потом. Я находила разные отговорки: неподходящая погода, одежда,

Доехать на самокате от дома до работы давно было моей маленькой мечтой. Вернее, делом, которое откладывалось на потом. Я находила разные отговорки: неподходящая погода, одежда, слишком рано вышла или слишком поздно. Неделю назад, я наконец-то сделала это. Все тянулось бы и дальше, если бы я не отказалась от одного слова.
У вас есть список дел, которые вы хотите сделать в будущем Я сейчас не про ежедневные задачи, а про вещи, которые принесут вам удовольствие, когда вы их выполните. Если не на бумаге, то в голове такой список уверена, точно есть.
Я называю это список дел на «потом». И у меня этих «потом» целый сундук.
Не хочу узнать, что бывает с отсроченной мечтой. Сморщится ли она изюминой, или взорвется. Не хочу этого узнать. С отсроченной мечтой, планами, информацией, идеями, желаниями подумала я. Потом посмотреть видео, прочесть вот эту книгу, сходить в музей, прочитать этот пост (мне повезло, если вы сейчас меня читаете), потом займусь спортом, схожу к врачу или встречусь со старым знакомым.
Всего одно слово, осознанное отношение, к которому может здорово изменить вашу жизнь.
И это слово: «потом!»
В марте этого года я достала свой список «надо бы» и решила начать эксперимент на 365 дней. Вначале написала список целей, которые могли бы служить мне и читателям ориентиром.
Цели на год:
· Каждый вторник делиться тем, что я сделала за эту неделю, а не отложила на «потом», хотя наверно очень хотелось.
· Показать себе и читателям, как много места в нашей жизни занимает это слово. И как может быть без него.
· Ощутить все прелести, тех вещей, которые я сделала, потому что «сейчас» для многих из них могло и не наступить.
· Найти тех, кто тоже больше не хочет откладывать. Создать клуб единомышленников.
· Фотографировать и писать об этом в блоге каждую неделю.
«Маш, а ты совсем-совсем ничего не откладываешь» после того как начался эксперимент я стала слышать этот вопрос все чаще и чаще. За прошедшие недели я вывела для себя простую схему жизни без «потом». Делюсь ей с вами.
Без «потом» вопрос приоритетов, это совсем не то же самое, что «Всегда говори «Да!»
3 варианта «как же быть»:
Да. Берете и делаете, прямо сейчас. О, новый рецепт А я как раз не знала, что бы такого приготовить на ужин. Встретиться, не виделись год Да, давай сегодня. Новая книга Возьму с собой в дорогу.
Да, но потом. Отправляете дело в список «хочу» и стараетесь найти время или повод для осуществления в ближайшее время.
Рекомендации по списку: он не должен быть больше 15 пунктов, т.е. если у вас уже 15, и вы хотите что-то туда занести, то сначала выполните что-нибудь из предыдущих желаний.
Почему так Потому что если не выполнять, то скоро все это превратится в бесконечное «хочу, когда-нибудь».
Знаете сколько лет, я писала «хочу выучить английский» Мне кажется, всю мою сознательную жизнь, этот пункт перемещался со мной из списка в список. А потом я просто его отпустила. Поняла что, если честно, то не буду уделять этому внимание в ближайшее время. Не актуально, что уж с этим поделать. Самое интересное, после того, как я приняла такое решение, ко мне стали попадать интересные статьи, видео на английском, которые я с удовольствием смотрю, перевожу и теперь уже, потому что хочется.
Не бойтесь отпускать ваши желания, ограничитесь 15 пунктами. Ваши искренние «хочу» к вам вернуться, и вы возьметесь за них с новыми силами.
Нет. Последний вариант. Этот сериал возможно интересный, но наверно не стоит добавлять в закладки, потому что в ближайшее время возможности его смотреть точно не будет.
Почти всегда отвечая на вопрос, мы заранее знаем ответ «да» или «нет», но чтобы не обидеть человека или себя (это про обещания себе), мы говорим «да, я обязательно сделаю, схожу потом», тем самым утяжеляем свой рюкзак за спиной или даем ложные обещания другому.
Теперь, если я знаю, что не собираюсь что-то выполнить, то сразу говорю «нет». И человеку понятнее и мне легче. Не храните обещания годами.
Когда исполняются одни желания, появляются новые, это постоянный процесс. А если все ваши желания застряли на моменте «потом исполню», то откуда же появиться новым
© Мария Сухобская

.

Ваш комментарий