ПОЧЕМУ НОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ ВАС ПРЕСЛЕДУЕТ, ИЛИ ЧТО ТАКОЕ ФЕНОМЕН БААДЕРА МАЙНХОФ

ПОЧЕМУ НОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ ВАС ПРЕСЛЕДУЕТ, ИЛИ ЧТО ТАКОЕ ФЕНОМЕН БААДЕРА МАЙНХОФ Эффект Баадера Майнхоф это когнитивное искажение, связанное с восприятием информации. Узнавая что-то новое, вы

Эффект Баадера Майнхоф это когнитивное искажение, связанное с восприятием информации. Узнавая что-то новое, вы начинаете сталкиваться с этим в совершенно разных ситуациях и думать о том, что этот предмет, факт и так далее используются часто и окружали вас всегда. Создается впечатление, что новая информация будто преследует. Например, вы выучили иностранное слово и теперь замечаете его на вывесках, описаниях продуктов, или же присмотрели пальто и видите похожие модели, принты или цвета на прохожих.
Название феномена связано с именами Андреаса Баадера и Ульрики Майнхоф лидерами «Фракции Красной армии» (террористической организации в ФРГ и Западном Берлине, известной в 19681988 годах). Однако не они обнаружили это когнитивное искажение. Название ему дал читатель газеты St. Paul Pioneer Press в городе Сент-Пол. В комментарии к одной из публикации читатель отметил, что за сутки дважды столкнулся с описанием этих лидеров.
Данный эффект говорит об избирательности нашего восприятия. На самом деле средняя частотность использования той или иной информации не меняется от того, узнали мы о ней или нет. Однако нам так кажется, потому что мозг фильтрует информацию. Он постоянно решает, какие сведения нам понадобятся в будущем, а какие нет, и повторение в течение непродолжительного времени становится сигналом о том, что информация может пригодиться. Именно поэтому мы ищем уже знакомые шаблоны, совпадения и обращаем на них внимание. Феномен Баадера Майнхоф помогает переосмыслить информацию и повысить ее значимость.
Феномен Баадера Майнхоф используется в медиа, маркетинге. Например, если рассказать покупателям о новинке и с помощью разных источников напоминать о ней, то эта информация закрепится в их памяти. Также этот эффект можно использовать в позитивном мышлении. Суть в том, чтобы приучить себя замечать положительные тенденции и поддерживать паттерны за счет повторения.
~Любовь Карась

.

Ваш комментарий