«Я сама»

Женская программа «Я сама» становится разрушительной не только для самой хозяйки, но и для имеющихся отношений. Самостоятельное исполнение всех нужных забот отнимает обязательства у второго партнера, который считается более сильным, логичным и рассудительным. Всю работу выполняет она сама. Стоит ли удивляться, что под вечер женщина сильно утомляется Почему становится естественным возникновение у мужчины другой женщины, более слабой и нуждающейся в нем

Программа «Я сама» выражается в том, что всю работу женщина берет на себя. В семье присутствуют другие члены – муж и дети, — но она не доверяет им. Только когда она заболеет или устанет исполнять обязанности по дому, они смогут их выполнить. Никто не будет их контролировать. Никто не скажет, что они сделали все неправильно. Как оказывается, муж и дети тоже могут выполнить работу по дому. Но женщина привыкла все делать сама.

Когда делаешь сам, работа выполняется так, как того хочется. Одну и ту же задачу люди решают по-разному. Неспособность принять факт выполнения работы по-другому заставляет человека делать ее самому. При этом результат может достигаться один и тот же. Но это не имеет никакого значения. Важно, чтобы и процесс, и результат были такими, к каким привык человек. Тогда он будет доволен.

Когда делаешь работу сам, знаешь, что она будет выполнена. Человек остается уверенным в качестве самой работы. Не нужно проверять. Нет необходимости переделывать. Все сделано так, как нужно. Такого эффекта можно достичь только тогда, когда делаешь все сам.

Что остается другим членам семьи, которым не доверяется работа Ничего. Они могут заниматься своими делами, развлекаться, отдыхать. У них нет обязательств, поскольку либо они выполняются самой женщиной, либо, если их выполнить, непременно проверяются и переделываются, когда что-то сделано не так. А зачем делать то, что потом переделают Лишняя трата сил и времени.

Как результат, муж и дети становятся беспомощными и бессильными. Муж привыкает к тому, что ничего делать не нужно. А если он хочет проявить свою силу и мужественность, то идет к другой женщине, которая готова позволить ему сделать работу (даже выполнить ее неправильно), при этом получить благодарность, научиться на собственных ошибках, усовершенствовать собственные навыки.

Дети привыкают к тому, что все за них должна делать женщина. Если в семье есть сын, то, когда вырастет, все обязанности по дому он начнет перекладывать на плечи своей жены. Будут случаться ссоры, жена будет возмущена безответственностью собственного мужа и отсутствием хозяйственной жилки. А как иначе Он привык к тому, что ничего не нужно делать, поскольку все, что он сделает, будет неправильным. С женой он не желает проходить через уроки, полученные еще в детстве.

Программа «Я сама» демонстрирует недоверие и неумение делегировать обязанности другим членам семьи. Женщина настолько критично относится к любой работе, что либо контролирует выполнение, либо ее переделывает. Ни один из этих вариантов не подходит мужу (взрослому человеку) и детям, желающим выполнять задачу так, как им удобно, самим решать и учиться на собственных ошибках.

Данная программа разрушает семью, поскольку муж находит себе другую женщину, которая позволяет ему проявлять самостоятельность и ответственность. А дети становятся беспомощными и безответственными. Им бы хотелось проявить инициативу и сделать работу, но навыков соответствующих не имеется. Все благодаря женщине, которая никому не доверяла, уставала и была вечно недовольной.

Купрейкина Юлия Васильевна

Ваш комментарий