Расстройство личности в виде избегания

Чрезмерная застенчивость может быть признаком расстройства личности в виде избегания. Хотя людей такого типа нельзя причислить к асоциальному типу, но замкнутость и необычайная стеснительность не может не наводить на мысль, что с ними не все благополучно.
Такие люди крайне нуждаются в компаньоне, который бы принимал их без критики. Испытывают большую потребность в безопасности и душевном тепле, поэтому к любому отвержению относятся очень болезненно.
Случается, что свое избегание новых отношений они оправдывают мнимым страхом перед отвержением. По этой причине, разговаривая с другими людьми, они держаться очень неуверенно и ведут беседу в самоуничижительной манере. Публично выступать никогда не рискуют. Также боятся обратиться к кому-либо с просьбой, заранее опасаясь отказа (отвержения). На любую критику в свой адрес они реагируют болезненно, воспринимая ее не иначе как оскорбление.
В профессиональной сфере не стремятся к руководящей и ответственной должности; поэтому редко добиваются успеха и авторитета среди сотрудников. Как правило, такие люди — стеснительные и угодливые подчиненные.
Они чувствуют себя вполне комфортно в привычной – защищенной среде. Но если условия жизни изменяются, могут проявлять гнев, тревожность или депрессивность.
Людям с такими расстройствами рекомендовано психотерапевтическое лечение, которое будет направленно на повышение их самооценки.

Ваш комментарий