Нуба и химба — самые красивые африканские племена (ч.2)

Племя химба, живущее на севере Намибии, отличается редкой красотой. Эти люди, лишь в последнее время прикоснувшиеся к цивилизации, очень хороши собой! Это касается и женщин, и мужчин, а дети и вовсе похожи на смугленьких ангелочков!

Есть всего лишь две вещи, которые химба берут во «внешнем мире» — это заколки и гребни для волос, а также разноцветные пакеты из под продуктов.

С помощью расчесок красотки племени сооружают на своих головах замысловатые прически, а целлофановые пакеты служат для ношения младенцев, для хранения мелких вещей, а также для украшения причесок или тела.

Там, где проживают химба, вода — большая редкость. Поэтому любая капелька бережно собирается для питья, а для мытья воды, как правило, не хватает. Немытые тела химба привлекали бы множественных насекомых, но от этой напасти их спасает мазь коричнево-красного цвета, состоящая из животного жира, вулканической пемзы, взятой со Священной горы, и перемолотых трав. Химба покрывают себя ею с ног до головы — и тело, и волосы. Спасает эта мазь и от солнечных ожогов.

При такой гигиене, казалось бы, химба должны быть прыщавыми и иметь плохую кожу, но, как ни странно, их кожа очень нежная и гладкая.

В племени химба очень интересные прически, состоящие из спутанных локонов — дредов. У мужчин — это один дред, направленный назад.

А у женщин локонов больше. У девочек два дреда, свисающих на глаза, у незамужних девушек — много локонов, закрывающих лицо, у замужних дам — лицо открыто. Они носят откинутые назад косы, либо забирают волосы с помощью полоски кожи.

Интересный факт. В женских прическах осень много вплетенных мужских волос, остриженных, как правило, с уважаемых членов семейств.

Помимо причесок женщины химба очень любят сделанные собственноручно различные украшения — пояса, браслеты, подвески. Эти поделки не только украшают девушку, но и показывают уровень ее мастерства.

Мальчики с 12-летнего возраста считаются взрослыми. Внешним признаком взросления являются вырванные нижние зубы. Это делается так. Четыре зуба выбивают камнем, а затем раны прижигают раскаленным железом.

Каждый мужчина может иметь несколько жен. Девушка может выходить замуж, достигнув 14-летнего возраста.

Интересные факты:

— в племени химба нельзя вмешиваться в чужие семейные дела. Убийство мужа или жены — редкое, но безнаказанное событие. Если жена убивает своего мужа, то это никак не компенсируется его семье. А если муж убивает свою супругу, он выплачивает ее семье стоимость 45 коров;

— супружеской верностью химба похвастаться не могут, у них принято меняться женами;

— свадьба в племени проходит так: жених приходит за невестой в ее хижину, к молодым присоединяются друзья, и оттуда все вылезают на четвереньках. На улице все встают на ноги, «паровозиком» цепляются друг другу за набедренную повязку и идут к месту свадьбы. Там их уже ждут соплеменники и вождь племени. Вождю дают три кувшина с молоком, он пробует это молоко, а потом дает всем присутствующим отпить по глоточку. Когда все молоко выпито, все идут у хижине вождя, перед входом в нее молодые снова встают на карачки и обходят ее против часовой стрелки. Потом они заходят внутрь, чтобы провести там трое суток.

Ваш комментарий