ПРО НЕВРОТИЧЕСКИЕ ПОТРЕБНОСТИ

ПРО НЕВРОТИЧЕСКИЕ ПОТРЕБНОСТИ Теоретик психоанализа Карен Хорни разработала одну из самых известных теорий невроза. Она считала, что невроз возникает в результате основной тревоги, вызванной

Теоретик психоанализа Карен Хорни разработала одну из самых известных теорий невроза. Она считала, что невроз возникает в результате основной тревоги, вызванной межличностными отношениями.
Теория Хорни предполагала, что стратегии, используемые для преодоления тревоги, могут использоваться чрезмерно, в результате чего они приобретают вид потребностей.
Согласно Хорни, основная тревога (и, следовательно, невроз) может быть результатом различных ситуаций. Она предположила, что в детстве у людей часто бывают переживания, которые способствуют невротизму, в том числе:
Чрезмерное восхищение
Несправедливость и дискриминация
Изоляция от других детей
Отсутствие уважения к потребностям
Отсутствие руководства
Недостаток тепла
Чрезмерная защита
Родительские споры или враждебность в семье
Слишком большая или слишком маленькая ответственность
Невыполненные обещания
Эти 10 невротических потребностей можно разделить на три широкие категории:
Потребности, которые побуждают людей к другим: эти невротические потребности заставляют людей искать подтверждения и принятия от других. Людей с такими потребностями часто называют нуждающимися или прилипчивыми, поскольку они ищут одобрения и любви.
Потребности, которые отдаляют людей от других: эти невротические потребности создают враждебность и антисоциальное поведение. Таких людей часто описывают как холодных, безразличных и отчужденных.
Потребности, которые настраивают людей против других: эти невротические потребности приводят к враждебности и необходимости контролировать других людей. Таких людей часто описывают как трудных, властных и недобрых.
Хорошо приспособленные люди используют все три стратегии (к другим, прочь и против других), смещая фокус в зависимости от внутренних и внешних факторов. Так что же делает эти стратегии преодоления невротическими Согласно Хорни, это чрезмерное использование одного или нескольких из этих стилей межличностного общения.
1. Потребность в привязанности и одобрении
Хорни назвал первую потребность невротической потребностью в привязанности и одобрении. Эта потребность включает в себя желание нравиться, нравиться другим людям и соответствовать ожиданиям других. Люди с этим типом потребностей чрезвычайно чувствительны к отвержению и критике и боятся гнева или враждебности других.
2. Потребность в партнере
Вторая потребность известна как невротическая потребность в партнере, который возьмет на себя управление вашей жизнью. Это включает в себя необходимость быть сосредоточенным на партнере. Люди с этой потребностью испытывают крайний страх быть брошенными своим партнером. Часто эти люди придают преувеличенное значение любви и верят, что наличие партнера решит все жизненные проблемы.
3. Необходимость ограничивать свою жизнь
Третья потребность сосредоточена на невротических потребностях ограничить свою жизнь в узких границах. Люди с этой потребностью предпочитают оставаться незаметными и незамеченными. Они нетребовательны и довольствуются малым. Они избегают желать материальных вещей, часто делая свои собственные потребности второстепенными и недооценивая собственные таланты и способности.
4. Потребность во власти
Четвертая потребность, описанная Хорни, известна как невротическая потребность во власти. Люди с этой потребностью стремятся к власти ради нее самой. Они обычно восхваляют силу, презирают слабость и будут эксплуатировать или доминировать над другими людьми. Эти люди боятся личных ограничений, беспомощности и неконтролируемых ситуаций.
5. Потребность эксплуатировать других
Люди с невротической потребностью эксплуатировать других рассматривают других с точки зрения того, что можно получить от общения с ними. Люди с этой потребностью обычно гордятся своей способностью эксплуатировать других людей и часто сосредоточены на манипулировании другими для достижения желаемых целей, включая такие вещи, как идеи, власть, деньги или секс.
6. Потребность в престиже
Люди с потребностью в престиже оценивают себя с точки зрения общественного признания и признания. Материальные блага, личностные характеристики, профессиональные достижения и близкие оцениваются на основе престижности. Эти люди часто боятся публичного позора и потери социального статуса.
7. Потребность в личном восхищении
Люди с невротической потребностью в личном восхищении нарциссичны и имеют преувеличенное самовосприятие. Они хотят, чтобы ими восхищались, основываясь на этом воображаемом представлении о себе, а не на том, какие они есть на самом деле.
8. Потребность в личных достижениях
Согласно Хорни, люди заставляют себя достигать все большего и большего в результате элементарной неуверенности. Эти люди боятся неудачи и чувствуют постоянную потребность достичь большего, чем другие люди, и превзойти даже свои прежние успехи.
9. Потребность в независимости
Эта потребность описывается как невротическая потребность в самодостаточности и независимости. Эти люди демонстрируют одиночное мышление, дистанцируясь от других, чтобы избежать привязанности или зависимости от других людей.
10. Потребность в совершенстве
Люди с невротической потребностью в совершенстве и непоколебимости стремятся к полной непогрешимости. Общей чертой этой невротической потребности является поиск личных недостатков, чтобы быстро изменить или скрыть эти предполагаемые недостатки.
Кендра Черри, по мотивам верили Карен Хорни «Невротическая личность нашего времени»

.

Ваш комментарий