Раскрывая смысл жизни, человек раскрывается сам.

Раскрывая смысл жизни, человек раскрывается сам. Раскрывая смысл жизни в страданиях, мы пестуем в себе лучшие человеческие качества, становимся мудрее, выше выше себя. Именно в такие моменты,

Раскрывая смысл жизни в страданиях, мы пестуем в себе лучшие человеческие качества, становимся мудрее, выше выше себя. Именно в такие моменты, когда мы не в силах изменить обстоятельства, мы чувствуем, что нам самим необходимо измениться.
Точнее всего это ощущение передал Иегуда Бэкон, который ещё ребёнком попал в Освенцим.
После освобождения его преследовали навязчивые идеи: «Когда на похоронах я видел покойника в пышном гробу и слышал траурную музыку, меня пробирал смех, мне казалось, что нелепо так возиться с однимединственным трупом.
На концерте или в театре я всё время прикидывал, сколько потребовалось бы времени, чтобы отравить газом всех зрителей в зале, и сколько потом можно было бы собрать одежды, золотых коронок и волос».
Какой же смысл имели для него годы, проведённые в Освенциме Иегуда Бэкон так отвечает на этот вопрос: «В детстве я думал, что расскажу всем о том, что мне довелось пережить в Освенциме, и тогда мир изменится.
Но мир не изменился, а об Освенциме никто и знать ничего не хотел. Прошло много времени, прежде чем я понял, в чём заключается истинный смысл страданий.
Страдания имеют смысл, если благодаря им меняешься ты сам».
©Виктор Франкл «Страдания от бессмысленности жизни»

.

Обсуждение: Обсуждение:
  1. Буланова Евгения:

    По-новому услышала для себя эту фразу про страдание. Спасибо, Таня. Вспомнила буддисткую философию: первое, что пишут, это фраза «страдание существует». Очень приземляет. Помню, как подумала:» Ух ты. Хоть кто-то это написал. » Так честно. Что потом родился вопрос:»что ты будешь в этом делать? «

Ваш комментарий