Упражнение «Отпустить свое прошлое»

Ваше прошлое может тянуть назад и мешать исполнению ваших желаний. Проводите эту медитацию, чтобы освободиться от старого эмоционального и ментального багажа.
Запишите все, что случилось давно, но до сих пор вызывает боль, когда вы это вспоминаете.

1. Лягте на матрас, положенный на пол. Если нужно, накройтесь легким одеялом. Расслабьте все тело и в течение нескольких минут глубоко дышите.

2. Вспомните обо всех эмоциональных переживаниях из прошлого. Может быть, ваш любовник (любовница) бросил вас ради вашей лучшей подруги (друга). Если вы до сих пор, годы спустя, чувствуете гнев и боль от оскорблений, пришло время отпустить свое прошлое. Представляйте свои эмоции в виде старого, поношенного костюма, который вы одеваете во всех случаях жизни. Когда партнер бросил вас, вы были разгневаны, и требовалось время, чтобы пережить эту боль. Но годы спустя эти чувства уже не могут послужить вам. Представьте, как вместе со старым костюмом вы выбрасываете и всю свою застарелую боль. Насколько легче теперь стало на душе!

3. Продолжайте сканировать свою память в поисках старого багажа, старых эмоций и идей, которые больше не нужны. Визуализируйте их в виде потертых чемоданов или сумок с оторванными ручками, сломанными замками, дырами, заклеенными изолентой. Поблагодарите их за ту службу, которую они вам сослужили, но выбросьте их, потому что пришло время избавиться от прошлого.

4. Почувствуйте себя легче и свободнее. Дышите глубоко и расслабляйтесь еще несколько минут. Посмотрите, какое будущее, полное обещаний и возможностей, открывается перед вами.

Ваш комментарий