Отвыкнуть от себя плохого трудно.

Отвыкнуть от себя плохого трудно. Трудно, потому что привычно себя насиловать идеей самосовершенствования, потому что привычно не верить в себя и ругать, говорить себе я полный неудачник, моя

Трудно, потому что привычно себя насиловать идеей самосовершенствования, потому что привычно не верить в себя и ругать, говорить себе «я полный неудачник», «моя жизнь безнадежна», «все плохо». Привычно критиковать себя и предъявлять претензии, а еще сравнивать, зачастую, с недостижимым идеалом.
И если разворачивать собственную плохость, то в ней есть место идеализации, отсутствие контакта с реальностью, потому что завышена планка собственных ожиданий, планка, которая не имеет предела, и поэтому чужие достижения заставляют мучиться и раз за разом чувствовать «что я все время не дотягиваю».
А еще в этом переживании много одиночества и большая потребность, чтобы кто-то разуверил нас в этом. Кто-то дал теплое, поддерживающее участие, в котором появляется доступ к собственной нормальности. Кто-то, кто может сказать: «С тобой все в порядке!».
И здесь хочется сделать видимым еще одну историю историю про оголтелый оптимизм, когда всегда всё хорошо, когда стакан всегда наполовину полон. Потому что в этой истории могут пропускаться важные состояния, контакт с чувствами и эмоциями, которые не только про свое «хорошо», но и про свое «плохо».
Доступность в переживании всего этого расширяет понимание про себя и наполняет новыми смыслами.
Отвыкнуть от себя плохого это значит научиться заботиться о себе.
Когда плохо уметь держать себя.
Быть той устойчивой, сильной фигурой, рядом с которой тепло, надежно и понятно.
Тогда есть возможность встречи с собой.
Тогда жизнь это не цель, а процесс, в котором есть место всему.
________________________________________
Терапевтический курс «Я. ТЫ. МЫ.»,
Старт с 25.07.2022
Для того чтобы быть в близости с кем-то, необходимо, в первую очередь, стать ближе к себе
P.S. Программу можно пройти в он-лайн формате

.

Ваш комментарий