«Я ВАМ НЕ ПОМЕШАЮ»

Я ВАМ НЕ ПОМЕШАЮ У меня есть сестра старше меня на 10 лет. В детстве родители часто заставляли ее присматривать за мной. Понятное дело, сестре это не нравилось. Ей хотелось распоряжаться своим

У меня есть сестра старше меня на 10 лет.
В детстве родители часто заставляли ее присматривать за мной. Понятное дело, сестре это не нравилось. Ей хотелось распоряжаться своим временем иначе, чем нянчиться с младшей сестрой.
Мне тоже было неприятно мешать ее планам, но что поделать. Со временем я научилась считывать первые звоночки ее недовольства.
Ну, как научилась считывать.
Выражаясь профессионально, сформировался импринт — запечатленные в психике шаблоны поведения, некоторые из которых настолько сильно проросли в личность, что стали ее частью.
Когда я оказывалась в компании сестринских подружек, на всякий случай, считала, что подружкам я тоже мешаю.
На всякий случай, отказывалась от приглашения на день рождения одноклассницы, потому что могу помешать незнакомым девочкам, которых тоже пригласили на праздник.
Даже, когда будущий муж знакомил меня со своими друзьями, я выискивала в их лицах подтверждение того, что им я тоже мешаю. А иначе, почему столько пауз и разговоров на темы, в которых я не разбираюсь
Я превращалась в огромную голову на ножках. Мощный вычислительный центр, который фиксировал причинно-следственные связи поведения других людей.
Отдельно голова и отдельно тело.
Я его практически не ощущала. Пока психика сканировала чужие реакции, быстро давая им объяснения, тело замирало и исчезало. Я, как будто, здесь, и, в то же время, не здесь. Отсюда, устойчивое ощущение своей невидимости, незначительности.
Я без телесности беспомощно, зависимо, проявляться только через боль и стыд. Нет контуров, нет границ. Почувствовать свою отдельность очень трудно, поэтому нужно перепроверять себя через других.
Не помешаю ли я вам.
Не хватает опыта идентификации своих телесных ощущений, опора на которые позволяет понимать, что мы хотим. Прямо сейчас, а не на ближайший год. Прямо здесь, с конкретным человеком, а не со всеми людьми.
Понемногу вырисовывается контур отдельного Я, которому, вдруг, тоже что-то или кто-то мешает. У которого есть не только голова с изученными знаниями про поведение людей, а также туловище, руки, желания, сердце, интуиция и т.д. Отдельное Я, которое не пассивно наблюдает за происходящим с ним, а активно участвует в создании реальности.
Вот, несколько советов, как соединить голову и тело.
1. Перестаньте решать ЗА человека, насколько вы мешаете или не мешаете ему. Это не ваша задача, не ваш жизненный вызов. Ваша задача — определять свои ощущения рядом с человеком, чего вам много или мало рядом с ним.
2. Если вы не знаете, чего вы хотите, вам придется либо на все соглашаться, либо от всего отказываться. Будет страшно помешать людям со своими желаниями. Чтобы идентифицировать свои желания, полезно обращаться к языку тела. Если во взаимодействии с человеком в теле начинает где-то давить, колоть распирать, сжимать, леденеть, то это прямая подсказка тому, что бы вам хотелось сейчас изменить в общении с конкретным человеком.
3. Пока нет четкого контура Я, трудно разобраться, что вы чувствуете в конкретный момент. Поэтому, начинайте осознавать телесные ощущения.
Я есть. Я сейчас сижу/лежу/стою. Мне удобно/неудобно. Я могу пойти/присесть/побежать/сказать. Я занимаю место. Меня видно. Я видима.
Это первые шаги, которые вы можете сделать самостоятельно.
~Татьяна Сарапина

.

Ваш комментарий