БЫТЬ ЗАТРОНУТЫМ ДРУГИМ

БЫТЬ ЗАТРОНУТЫМ ДРУГИМ Когда я думаю об этой теме, мне сразу же вспоминается одна библейская история про слепого, который был исцелен Христом и о том как происходил его процесс. Дело в том, что

Когда я думаю об этой теме, мне сразу же вспоминается одна библейская история про слепого, который был исцелен Христом и о том как происходил его процесс. Дело в том, что прозревал он, скажем так, поэтапно. После первого прикосновения Христа и после его вопроса к слепому о том как он видит, тот ответил: вижу проходящих людей, как деревья. Вслушайтесь…не людей как людей, а людей как деревья.
И для меня это про ту самую возможность-невозможность видеть человека как человека, про способность к встрече. Дерево, как ни крути, при всей моей любви к нему — это объект. И если я смотрю на человека как на объект — жизнь в наших отношениях невозможна. Невозможен взгляд в его глубину, невозможно быть им затронутым. Плакать от его рассказа о том, где ему больно, уважать его путь, метания, выборы, его пространство быть…
И здесь я задумываюсь, а что нужно мне для возможности такого контакта и встречи Для того, чтобы видеть другого и дать быть увиденной
И мне приходит ответ, что прежде всего я сама для себя должна стать субъектом. Увидеть сначала себя. Свою историю. Свои раны. Свою боль. И свою радость. Свою неидеальность. Себя как живого человека. Встретить себя!
И это так удивительно, трогательно и грандиозно. Когда я встречаюсь с собой так, я начинаю видеть другого. Он перестаёт быть для меня плоским объектом без истории, когда моя история для меня важна и увидена. Я становлюсь объёмной, будто оживает фотография. И другой оживает для меня..
И, вот, я уже затронут другим. Его хрупкостью, уязвимостью, силой…вот, я уже вижу…так же, как и слепой в библейской истории, который пошёл в исцелении дальше и увидел ясно…
2019
Лена Кузьмина

.

Ваш комментарий