ЯРЛЫКИ И САМООЦЕНКА

ЯРЛЫКИ И САМООЦЕНКА С детства мы слышим о себе от других. Мамина принцесса, недотепа, такой же, как твой отец, хороший мальчик, бессовестная ворона!. Часто эти слова западают в нашу душу, в

С детства мы слышим о себе от других.
Мамина принцесса, недотепа, такой же, как твой отец, хороший мальчик, бессовестная ворона!.
Часто эти слова западают в нашу душу, в самое сердце, и живут там годы и годы. И это совершенно нормально. Это показатель психического здоровья: нам есть дело до того, что думают другие. Мы учимся видеть себя через чужие глаза, в начале пути.
Но, со временем, эти ярлыки безнадежно устаревают. Уже давно нет ни учительницы, ни подросткового бунта, есть семья, работа и много ответственности. А я все равно могу думать о себе как о беспечном подростке, который только и отвлекает занятых взрослых.
Помня только эти ярлыки, забываем самое важное.
Мы сложные, многослойные существа. Кроме того, мы подвижны и изменчивы. Мои интересы, надежды и чаянья в 5 лет сильно отличаются от моих возможностей и планов в 35. Ярлык делает многосложное существо простым и плоским. Сводит весь объем к двум-трем словам. Консервирует и останавливает.
Поэтому предлагаю вам сегодня первую часть упражнения, по поиску своего я. Давайте исследуем, что именно вы о себе думаете, какими словами себя награждаете
Задайте себе вопрос Кто я. Или его вариацию: Какой я.
Ответы могут быть такими:
Я тревожный человек
Я недотепа и растяпа
Я очень хорош в технических науках
Я
Я…
Я не.
Я не
Когда мы вырастаем, мы продолжаем рассказывать историю о самих себе. О возможностях и ограничениях, сильных и слабых сторонах. Но помните, что это именно что слова и истории, и в ваших силах рассказывать себе их иначе.
~Наталия Власевская
А что у вас получилось

.

Ваш комментарий