Привязанность это то что формируется в раннем детстве, как форма близости

Привязанность это то что формируется в раннем детстве, как форма близости И на основе опыта вырабатывается форма поведения. Если было много условий в проявлении любви то человек принимает как

И на основе опыта вырабатывается форма поведения. Если было много условий в проявлении любви то человек принимает как правило «чтобы меня любили необходимо (быть хорошим/правильным/ не говорить что думаешь/соглашаться…» другими словами он вырабатывает модель поведения «быть каким-то». Если было много тревоги, отвержения, критики, манипуляций человек тоже вырабатывает сохранный способ поведения, например замыкаться в себе, обвинять и винить себя, подстраиваться под чужое мнение.
Если форма близости была безопасной и поддерживающей, то человек не думает о том как сохранить себя в контакте, как пропасти чтобы тебя не застали в чем-то врасплох. Во внешний мир он смотрит с интересом. А его устремления направлены на поиск своего пути.
В первых двух случаях привязанность связывает или пугает и в таких отношениях уйти или наоборот сблизиться всегда трудно.
Такая привязанность сзывает долгом, страхом отвержения, связывает собственными внутренними ограничениями/страхом за которые выйти страшно.
Пугает тем что кто-то опять будет иметь много власти над тобой.
Когда идешь по своему пути там есть выбор и решение, которые в первую очередь выбираются из себя, т.е. потому что важно/хорошо/полезно/правильно для меня!….
Тогда уходят страдания и драма жизни, потому что все, в чем ты живешь это часть пути, по которому ты идешь.
_______________
из клиентских сессий на этой неделе
А что вы думаете про близость
Как она проявляется Поделитесь в комментариях
_______________________________

.

Обсуждение: Обсуждение:
  1. Украинцева Татьяна:

    А что вы думаете про близость?
    Как она проявляется? Поделитесь в комментариях🙌🏻

Ваш комментарий