Прощение это ответственность. Поэтому с ним осторожнее. Как с обещанием.

Прощение это ответственность. Поэтому с ним осторожнее. Как с обещанием. Нельзя простить, произнеся «волшебные» слова: прощаю, принимаю, понимаю. На лице благость, а внутри лопается пилюля с

Нельзя простить, произнеся «волшебные» слова: прощаю, принимаю, понимаю. На лице благость, а внутри лопается пилюля с ядом.
Это — состояние. Его на себя не надеть как маску.
Я готова принять эту ответственность
Да, если убеждаюсь что моя целостность больше не страдает.
Например, я не стану прощать то, что намерено продолжаться. Даже «пустяки». Опоздания, отмены встреч, забывания о моих просьбах. Я смотрю не на размер причины, а на отношение, которое таким образом сообщается. Если я вижу, что меня не учитывают, то «прощение» это не исправит. И меня не освободит, не уберет с души тяжесть. Освобождает совсем другое: со мной так нельзя!
Простить не значит разрешить быть чему-то. Это акт изменения, рубежная черта. Я прощаю то, что было в прошлом. Прошлым оно становится ровно с этого момента. Больше так не будет. Но сами отношения будут, продолжатся, поскольку они — ценность. Именно ценность требует изменения обстоятельств, не я. Настоящее прощение — это всегда начало нового этапа.
Сила и функция прощения в том, что оно позволяет отношениям выжить. И для того чтобы обновиться до новой версии, нужно учесть то, что могло их разрушить. Не убило — значит могло сделать сильнее. А это возможно только вместе с полной и честной ассимиляцией всего, под чем проводится черта.
~ Анастасия Звонарева

.

Обсуждение: Обсуждение:
  1. Украинцева Татьяна:

    А у вас получается прощать? Или замечаете что можете долго находиться в обиде?
    хотите эфир про обиды и прощение?

Ваш комментарий