Что делать, если внутри вас тишина и пустота

Что делать, если внутри вас тишина и пустота И не ясно, что делать и куда идти Как вообще с этим справиться или хотя бы сориентироваться Если не понятно, чего ты хочешь в жизни, можно начать с

И не ясно, что делать и куда идти Как вообще с этим справиться или хотя бы сориентироваться
Если не понятно, чего ты хочешь в жизни, можно начать с того, чего ты хочешь прямо сейчас. С чего-то маленького: пить, есть, спать, пИсать…
Если прямо сейчас ничего не хочется, можно остановиться и позволить себе некоторое время ничего не хотеть. И пока ничего не хочешь, учиться слушать эту тишину. Кстати, тишина без желаний это порой не так уж и плохо. Вопрос всего лишь в том, как ты её воспринимаешь.
Если внутри тебя пустота, всегда можно пощупать, из чего сделаны её стенки. Потому что пустота бывает только внутри чего-то или кого-то. А этот кто-то и есть ты. И у тебя есть объём, размер, плотность и много других параметров, с которых можно начать самоисследование.
Если не понятно, как слушать себя, можно некоторое время позволить себе этого не знать. В соматике есть такое понятие «сидеть в синапсе». Это значит, что можно какое-то время не двигаться и ждать, пока моторные нейроны в спинном мозге произведут какое-то действие, просто потому, что в них накопилась критическая масса нейромедиаторов. И уже чисто физиологически невозможно оставаться неподвижным.
Так вот, для начала можно остановиться и послушать движение тела. А потом уже на него накладывать дальнейшие решения.
Если сложно выдержать одиночество, можно начать хотя бы с одной минуты. Всего лишь одной минуты наедине с собой без других людей, гаджетов и вспомогательных принадлежностей. А дальше больше.
Если сейчас все сложно (грустно, страшно, непонятно), значит, это отправная точка, из которой можно пойти в любую сторону.
Если жизнь сейчас такая, то она такая и есть, никакая другая.
И если тело дышит, то в нем есть потенциал. Осознание пустоты, страха, дезориентации или любого дискомфорта содержит в себе много энергии. А потенциал это уже не пустота.
Так что вдох-выдох, остановились и слушаем.
© Аглая Датешидзе

Что делать, если внутри вас тишина и пустота И не ясно, что делать и куда идти Как вообще с этим справиться или хотя бы сориентироваться Если не понятно, чего ты хочешь в жизни, можно начать с

.

Ваш комментарий