Кот и мыши: притча

Кот и мыши: притча Было одно большое и вполне себе примечательное поместье. Помимо людей, в нём жили и мыши. Всё у них было прекрасно крошками питались, по дому носились. Не жизнь, а сказка в

Было одно большое и вполне себе примечательное поместье. Помимо людей, в нём жили и мыши. Всё у них было прекрасно крошками питались, по дому носились. Не жизнь, а сказка в общем.
Но однажды лафа закночилась. В поместье появился молодой азартный кот, который страстно желал доказать хозяевам свою полезность. Он начал безустанно гонять мышей по всей недвижимости и даже умудрился парочку «загасить».
Это было горе для серошкурой общины, не знавшей проблем долгие годы. Одна мышь решила созвать консилиум из выживших, а повесткой «мозгового штурма» был никто иной как кот. Начали мыши дискутировать о том, как же от него избавиться.
Мелькали самые разные варианты и отравить предлагали, и застрелить. Сплошной абсурд, в общем. Однако, это продолжалось недолго. До тех пор, пока не подала писклявый голосок самая мудрая мышь:
А почему бы нам не привязать мерзавцу колокольчик на шею Мы всегда будем знать, где он находится. В случае проблемы, незамедлительно успеем среагировать.
Сборище бойцов с мышеловками ликовало. Было решено, что так и поступят.
Но радостные улыбки с их мордочек тут же пропали, когда из тени поднялся неприметный сородич и сказал:
А кто, собственно, будет привязывать колокольчик
Вот и сказке конец, а кто слушал молодец.
Мораль сей истории такова, что когда вы планируете что-то, не забудьте учесть все возможные варианты действий. Хотя бы те, что очевидны. Не празднуйте раньше времени.

.

Ваш комментарий