НУ, НЕ ШМОГЛА Я, НЕ ШМОГЛА

НУ, НЕ ШМОГЛА Я, НЕ ШМОГЛА Многие из нас вечером обещают себе с завтрашнего дня начать делать что-то, что позволит им стать лучше. Ну, например, вставать пораньше и делать зарядку, бросить

Многие из нас вечером обещают себе с завтрашнего дня начать делать что-то, что позволит им стать лучше.
Ну, например, вставать пораньше и делать зарядку, бросить курить или начать больше ходить пешком, перестать пить кофе в таком немыслимом количестве, не нервничать из-за пустяков и проявлять большую заботу о своих близких, звонить родителям хотя бы 2 раза в неделю, меньше времени проводить за компьютером и телефоном.
И каждый раз одухотворенные своими благими намерениями, мы засыпаем в светлой надежде, что завтра
Но утро наступает, а чудо не происходит.
Ты снова не смог, не захотел стать волшебником, сотворившим это чудо.
Что помешало тебе
— Надежда на то, что сегодняшний день не последний в твоей жизни и все улучшения можно отодвинуть от своего сегодня, высвободить себя и начать завтра, а потом снова завтра и так до бесконечного бега из своего сейчас до никогда..
— Вдруг свалившееся на тебя непонятно откуда отчаяние и какое-то тоскливое ощущение, что начинать и бросать что-то давно поздно и бесполезно, ты уже не успеешь никого догнать и тем более лучшую версию самого себя. Ты отстал в твоем навсегда вчерашнем дне..
— Плохое соотнесение с собой, со своими силами, ресурсами, обстоятельствами жизни, которые ты не хочешь учитывать и выставляешь требования к себе — точно с завтрашнего дня смочь или перестать….
Но такие мысли случаются ненадолго, только до вечера, когда ты снова даешь себе обещание, что обязательно с завтрашнего дня, с понедельника или с нового года.
Этот песочный замок снова простоит всю ночь до утра, пока не будет разрушен. А мы наивно продолжаем вдохновлять себя и питаться иллюзиями, и золотыми мечтами.
Только однажды приходит смерть. Она приходит всерьез и окончательно, обращая наши драгоценные картинки в невзрачные серые камешки, а золото — в горшечные черепки.
А что помешало тебе сегодня исполнить перед собой свое обещание
© Ольга Попова

.

Ваш комментарий