Как происходит сепарация от родителей, и зачем она нужна

Как происходит сепарация от родителей, и зачем она нужна Каждый из нас должен сепарироваться от родителей, чтобы жить без оглядки на их запреты, без страданий от того, что они недодали, без

Каждый из нас должен сепарироваться от родителей, чтобы жить без оглядки на их запреты, без страданий от того, что они недодали, без страха быть собой, а не таким, «как надо».
Вы можете думать, что вы давно отделились (сепарировались), и живете вполне самостоятельно. Но, в действительности, большинство людей не прошли свою сепарацию — полностью или частично.
Каковы признаки не свершившейся до конца сепарации
Вы страдаете от недостатка любви, признания, понимания, думаете, что вы плохой, вы не ценны, вас могут отвергнуть, и вообще другие люди и обстоятельства, как будто, имеют слишком много власти над вами.
В подавляющем большинстве случаев такие переживания являются следствием вашего детского опыта, когда вы зависели от взрослых, и ваша зависимость не была достаточно безопасной. Вы не смогли отдать ответственность взрослым за то, что с вами случилось, и по-прежнему думаете, что, будучи ребенком, вы что-то сделали «не так».
Вам недостает какого-то разрешения (рискнуть, бросить насиженное, и начать что-то новое, развестись, чувствовать, хотеть, и так далее). Вы можете вообще ничего не знать о себе, ориентируясь на оценки окружающих, и сами раздаете такие же оценки.
Как правило, это последствия детского опыта, в котором вам не хватило доброжелательного отражения и поддержки, но было слишком много критики или запретов. Вы привыкли к такому положению дел, и по-прежнему не рискуете выйти за рамки того, что вам позволили ваши родители.
Вы не хотите брать на себя ответственность, надеясь на то, что придет кто-то «взрослый», и позаботится о вас.
Причина: вы несли слишком много ответственности в детстве, и теперь вы хотите «побыть ребенком». Второй вариант: вас так контролировали, что вы попросту не знаете, как это — принимать свои решения. У вас нет такого опыта, и у вас нет мотивации его получить.
Вы можете быть спасателем, или жертвой, или тираном, и вы не можете выйти из этой роли, постоянно попадая в нее.
Вам сложно расслабиться, потому что вы ждете нападения. Вам сложно верить и доверять, потому что вас часто «предавали» самые близкие люди.
Как же происходит сепарация
В идеале — в подростковом возрасте. Маленький ребенок идеализирует родителя, подросток — разочаровывается в родителе, как во всемогущем существе.
Но у подростка хватает ресурса и устойчивости пережить это разочарование. У него формируется реалистичный образ родителя: не грандиозный (всемогущий), не ничтожный. Постепенно формируется отчетливое осознание всех родительских качеств, как «земных» и «человечных».
Однако, если есть дефицит, отсутствуют права (на чувства, нужды, свои решения), если нет доверия своим чувствам, если нет веры в других людей, сепарация может не произойти.
Вам может по-прежнему казаться, что мир населен грандиозными людьми, которые имеют больше прав, чем вы, которые лучше вас, которые имеют то, что у вас нет, и которые несут угрозу (или, напротив, могут вас «долюбить», «допризнать», и так далее).
Улавливаете теперь, зачем нужна сепарация Можно на всю жизнь зависнуть в ощущении ребенка, или жертвы. И всю жизнь добиваться того, чтобы «грандиозные фигуры» были вами довольны, и не угрожали, или дали, то, что вам нужно, а у них, как будто, есть. (На самом деле — нет).
Быстрее сепарируются те, у кого больше ресурса.
Например, как-то вышло, что у кого-то меньше дефицита и больше психологических прав.
Тяжелее сепарируются те, кого лишили слишком многого. Они как будто выживают, быстро растрачивают ресурсы, их защиты слишком ригидные, такие люди медленнее и тяжелее меняются.
Однако я не раз была свидетелем того, как происходила сепарация в терапии.
Вот пара примеров (к слову, совсем недавних):
«Я вдруг четко увидела, что моя мама вообще не в контакте со мной, не слышит, и не видит меня. Мне вдруг стало ужасно скучно с ней: не о чем говорить, и делиться не хочется. Мне стало смешно, что я ждала от нее признания: теперь я четко вижу, что я взрослее нее и никакого признания она не может мне дать. Я больше не слушаю ее советов, и опираюсь в своих решениях на то, что мне самой важно».
«Я осознала, что перекладывала ответственность на мужа, как на отца. Я вообще не принимала того, что он живой — настолько я была требовательна к нему. Теперь мне даже стыдно из-за этого. Одновременно у меня пропало желание заискивать перед ним, зарабатывать его похвалу. Я сейчас хочу узнавать его, как равного, потому что перестала видеть в нем сверхчеловека».
Итак, сепарация означает освобождение от проекции, освобождение от страха перед всесильной и всемогущей фигурой, избавление от инфантильных ожиданий, сближение в отношениях, и появление границ, зарождение человеческого интереса к тому, кто ощущается как «равный».
© Вероника Хлебова
art.Елена Маркова

.

Ваш комментарий