Почему эмоции сильнее рассудка

Почему эмоции сильнее рассудка Перенесёмся в прошлое на пару миллионов лет. Человекоподобное существо гордо бродит по лесу. Внезапно раздался громкий шелест, существо подпрыгивает и

Перенесёмся в прошлое на пару миллионов лет. Человекоподобное существо гордо бродит по лесу. Внезапно раздался громкий шелест, существо подпрыгивает и убегает.
Страх пронзил сознание. И единственное, что остаётся не задумываясь убегать. А кролик там был или саблезубый тигр не важно. Главное, что он жив, в отличие от несчастных, которые решили проверить.
Продолжая род, человекоподобные передавали детям эффективный генофонд, где эмоциональность была ключом к выживанию вида.
На контрасте миллионов лет эволюции, потребность в эмоциональных действиях отпала недавно. Генофонд ещё не перестроился, поэтому продолжаем испытывать эмоции, которые подталкивают на мезозойские поступки.
Тем не менее, есть причина, по который вы чувствуете то, что чувствуете. Эмоции не берутся из ниоткуда.
Может мимолётная мысль. Может увиденное краем глаза. Может лёгкий ветерок, всколыхнувший листья. Всегда есть причина.
И если вы хотите контролировать эмоции, изучайте их происхождение. Выявите, что вас «триггерит». Затем найдите способ создать новые «триггеры», которые превратят неэффективные эмоции во что-то приятное и стимулирующее. И нужно не «глушить» и «перекрывать», а преобразовывать.
Смотрите вглубь себя. Не переставайте спрашивать «почему» до тех пор, пока не найдёте способ эмоцию преобразовать.
Сказать это легче, чем сделать. Тем не менее, попрактикуйтесь. И делайте это постоянно. В долгосрочной перспективе откроется мощный самоконтроль. А это ключевой ингредиент в солянке саморазвития и светлого будущего.

.

Ваш комментарий