ПОЧЕМУ ПУГАЕТ РАЗВОД

ПОЧЕМУ ПУГАЕТ РАЗВОД Отношение к разводу у людей бывает разное. Для, кого-то это выход из кризиса, возможность начать жить с белого листа, кому-то напротив это событие крайне неприятно. Вторые

Отношение к разводу у людей бывает разное. Для, кого-то это выход из кризиса, возможность начать жить с белого листа, кому-то напротив это событие крайне неприятно. Вторые нередко скрывают истинную причину своего негативного отношения, поскольку, если здраво взглянуть на ситуацию, то приходит понимание, что отношения в такой паре уже исчерпали себя, но люди продолжают цепляться, обманывая себя и других разными псевдопричинами.
Довольно часто, все делом в том, что людям неприятно признать (себе признаться), что они боятся потерять стабильность. Ведь какие не есть отношения, это стабильность и удобство, иногда за счет другого.
Но стабильность бывает очень разной, ведь нередко мы можем привыкать к самым невыносимым событиям.
Примеров множество: пьющий муж, жена истеричка, мужчина тиран, инфантильная женщина, список может стать длинным.
Нередко не желая расставаться, даже с такой стабильностью, люди согласны терпеть многое и оправдывать скотское отношение другого, обманывать себя.
Ведь фраза о том, что «Я живу с ним ради ребёнка», всегда вызывает вопрос «А ты действительно хочешь, чтобы у ребенка появились проблемы с психикой на фоне ваших разборок и скандалов».
Или: «Я буду терпеть её(жену), чтобы у сына был отец». Но при этом мальчик получает модель поведения, когда мужчина всегда должен подчиняться и не имеет право на принятие решений.
Он сможет взрослым построить семью или станет подкаблучником
Таких «объяснений» много, но они не отражают истинной причины.
В силу особенностей нашего мышления мы боимся перемен, ведь никто не может сказать, что будет в жизни дальше.
Неопределённости пугает очень сильно. Именно в этом основная, на мой взгляд, причина того, что люди, после развода, часто повторяют свои ошибки и снова попадают в несчастные отношения.
Это напоминает побег из одной тюрьмы в другую, возможно с более строгим режимом. Так случается, когда у человека есть очень сильное желание вернуть это чувство стабильности.
Но вернемся к страхам и стабильности. Если здраво посмотреть на ситуацию развода, то, безусловно, это стресс и кризис. Такое состояние действительно бывает трудно прожить.
Но при этом вовсе не обязательно пугать себя своим же будущим, мы не знаем, каким оно будет.
На мой взгляд, на много полезнее пересмотреть свои внутренние ценности, разобраться с причинами, которые привели к такому результату.
При этом, стоит понимать, что навешивать на себя или на другого чувство вины совершенно излишне, поскольку это будет мешать провести работу над ошибками. Ведь если всё закончилось разводом, то были ошибки. Возможно в самом начале, вы выбрали человека, чьи ценности для вас неприемлемы. Или в ходе самих отношений вели себя так, что не замечали, что для другого важно.
Вариантов множество, причем все индивидуальны, всегда есть особенности.
Разобраться с этим стоит хотя бы, для того чтобы в будущем в новых отношениях не повторять прежних ошибок, и быть внимательнее, как к себе самому, так и к тому человеку, с которым вы станете строить такие отношения.
©Антон Черных

.

Ваш комментарий